Работы на даче в декабре
Работы на даче в декабре

Работы на даче в декабре

Работы на даче в декабре В декабре работ на участке не много, но это не значит, что про сад можно совсем забыть. Хотя растения и спят зимой, но все равно нуждаются в нашем внимании.

Обычно в  декабре в саду уже должен лежать снег, но у нас на юге это не всегда так. Поэтому, если снега нет, а мороз уже зимний, то  необходимо утеплить сад и виноградник.

Если выпадает мокрый снег, то его сразу нужно стряхивать, иначе даже при небольшом морозе он превратится в лед и может поломать ветки.

На многолетних травянистых цветах и  клубнике нужно задерживать снег, для этого можно поставить щиты. Основания плодовых деревьев и кустарники окучиваем снегом, когда он наконец-то выпадет.

Если осенью на участке были прикопаны саженцы, чтобы  посадить их в весеннее время, то после снегопада также окучиваем их снегом и утаптываем его. Если снег задерживается на крыше теплицы, то его обязательно тоже счищаем.

Подготавливаем к снегопадам  небольшие  деревья с тонкими ветвями и  хвойные растения, их нужно перевязать.  Если морозы еще не наступили, а осенью не было  времени побелить деревья в саду, то можно это сделать и в декабре.  Также можно срезать больные плоды и ветки, если осенью не нашлось для этого времени.

А если на улице непогода, то можно планировать грядки на листочке бумаги, учитывая смену культур и подбирая хороших соседей, ведь овощи тоже могут «дружить», то есть помогать друг другу или « враждовать» — угнетать друг друга.

Не прекращается работа и в теплице. К Новогодним праздникам можно вырастить лук и различную зелень, чтобы на столе были свежие витамины.

А чтобы работать всегда было удобно и комфортно, желательно приобрести специальную рабочую одежду, в которой много удобных карманов. Костюмы и рабочие комбинезоны, которые предназначены для туристов и охотников шьют из прочной не маркой ткани, поэтому они прекрасно подойдут и для работы на участке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх