Обои: основные виды
Обои: основных виды

Обои: основные виды

Итак, какие же обои существуют сегодня, и каковы их основные особенности?

Бумажные обои  — один из самых популярных видов обоев. Их популярность объясняется невысокой стоимостью, экологичностью и хорошей воздухопроницаемостью. Они больше всего подходят для детской комнаты или спальни. Благодаря своей способности «дышать» в них не заводятся грибки и плесень. Именно поэтому они не годятся для помещений с повышенной влажностью и резкими перепадами температуры. Бумажные обои нельзя подвергать влажной чистке.

хорошо скрывают дефекты стен, делают поверхность визуально более ровной. Их можно использовать практически на любой поверхности. Их можно мыть, так как они  не боятся влаги, это экологичный материал. Флизелиновые обои могут использоваться и под покраску. Но главным их недостатком является высокая стоимость и ограниченный выбор цветовой гаммы.

Виниловые обои тоже пользуются большой популярностью, прежде всего, благодаря тому, что они могут имитировать различные ткани и имеют разную фактурность. Подходят для любого помещения. Они очень легки в уходе, достаточно протирать их влажной тряпкой. Данный материал обладает высоким сроком службы до 10-20 лет. Но эти обои довольно дороги, да и наносить их на стены не так легко, особенно, если нет специальных навыков и знаний.

Текстильные обои – одни из самых дорогих и престижных видов обоев. В качестве основы выступает либо бумага, либо флизелин.   Верхний слой может состоять из любых материалов, как искусственных, так и натуральных, — лен, хлопок, вискоза, шелк, ацетат, велюр, соломка, вискоза, полиамид и т.д. Это экологичный материал, устойчивый к выгоранию, характеризуется высокой звукоизоляцией. Стыки между обоями практически незаметны. К недостаткам можно отнести то, что они хорошо притягивают пыль и сложны в уходе. Обрабатывают их пылесосом или мягкой щеткой, причем достаточно часто.

Пробковые обои представляют собой пробковый шпон из дуба, который крепится на бумажную подложку и покрывается лаком. Эти обои безопасны для здоровья, экологичны, на протяжении длительного времени сохраняют свои свойства, не требовательны к отделываемой поверхности. Высокая прочность, хорошие звуко- и шумоизоляционные свойства, водонепроницаемость, – вот далеко не полный перечень всех их преимуществ. У них есть только один недостаток – высокая цена.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх