Как построить вольер для собаки своими руками
вольер для собаки своими руками

Как построить вольер для собаки своими руками

Как правило, люди, живущие в частных домах, являются обладателями собак. Конечно, ведь кто лучше сможет защитить владения хозяина от посягательств. Однако ваш четвероногий друг тоже нуждается в создании достойных условий для проживания. Кроме крыши над головой (будки) не лишним было бы обеспечить собаке хотя бы минимальную возможность для выгула. А ведь рядом – огород, и гости могут нагрянуть – отпустить собаку гулять по двору не представляется возможным. И тогда возникает вопрос о вольере для собак.

 

Сейчас на рынке представлено множество вольеров, но цена их достаточно высока. Кроме того, хочется выбрать дизайн и создать подходящие условия самому. Имея в распоряжении доступные материалы и обладая минимальными строительными навыками, можно справиться своими силами. Советы о том, как построить вольер для собаки своими руками, предлагаем вашему вниманию.

 

Размер строения рассчитывают в зависимости от высоты собаки в холке. Так, если высота пса в холке достигает 50 см, площадь вольера должна быть не менее 6 кв. м, до 65 см – 8 кв. м, свыше 65 – 10 кв.м. если в вольере будут содержаться две собаки, размер нужно увеличить на 2-3 метра.

 

Пол можно сделать из бетона или пеноблоков. Деревянный настил сверху обезопасит животное от простуды. Стены изделия не рекомендуется выполнять из сетки: собака может испортить зубы или застрять в ней лапой. Лучший выбор – сварная металлическая решетка, которую следует тщательно обработать от ржавчины и покрыть полимерной краской. Сколько стен оставлять открытыми – решать хозяину, но одна должна оставаться открытой обязательно. Для обшивки стен можно использовать плоский шифер, металлопрофиль или деревянную доску. Кстати, деревянные составляющие нужно обработать антисептиком и отполировать, чтобы защитить питомца от возможных заноз.

 

Дверь в вольере должна открываться вовнутрь. Запоры устанавливают снаружи и внутри строения. У двери обычно крепится кормушка.

 

Для кровельного покрытия подойдет любой материал, предназначенный для крыши: металлопрофиль, черепица, шифер, рубероид, мягкая кровля. Кстати, стоит предусмотреть высоту вольера: чтобы человек мог выпрямиться, высота должна быть не менее 1,7 м.

 

В углу строения устанавливают утепленную будку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх