Розы: обрезка и уход в летнее время
розы, цветы, сад-

Розы: обрезка и уход в летнее время

Розы достаточно капризны и требуют постоянного ухода. Недостаточно правильно посадить их и обрезать.  Особенно они нуждаются в уходе жарким и засушливым летом.

Розы: уход

Жарким летом необходимо часто поливать розы. Причем чем тяжелее почва, которая лучше держит влагу, тем поливы реже, можно поливать раз в неделю. Чем более старый куст, у которого корни глубже, воды нужно вылить больше, примерно 15л под куст.

Чтобы вода не растекалась, можно сделать земляной валик вокруг куста и замуличировать землю. Если поливать часто, но понемногу, то образуются поверхностные корни, что не очень хорошо для куста.

Также розы нуждаются в подкормках. Можно покупать специальные удобрения для роз, в котором оптимальное сочетание полезных веществ.  Но можно поливать и настоем коровяка или куриного помета.  Главное не поливать концентрированным удобрением. Например, куриный помет нужно сначала настоять неделю, а потом разводить в пропорции 1:10 и поливать под корень. Минеральные удобрения вносятся согласно общим рекомендациям. Но следует помнить, что начиная с июля месяца вносить азотные удобрения нельзя.

Розы: летняя обрезка

Многие сорта роз могут цвести несколько раз, но чтобы стимулировать повторное цветение, нужно удалять отцветшие цветы. Но делать это нужно правильно. То есть удаляются не только отцветающие бутоны, а еще и часть стебля, отставляя 2-5 нижних листьев, в зависимости от силы стебля, причем обрезать нужно на внешнюю почку. В пазухах листьев образуются ростки, которые и дадут новые бутоны. Но в конце лета и осенью нужно удалять уже только отцветающие бутоны, чтобы не стимулировать рост новых побегов, так как они ослабляют куст, а вызреть до зимы уже не успеют.

1 комментарий к “Розы: обрезка и уход в летнее время”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх