Выбор саженца розы
роза, выбор саженца розы

Выбор саженца розы

роза, выбор саженца розыДобрый день, уважаемые читатели блога Наша фазендочка. Сегодня я начинаю серию статей о выращивании розы  — королевы цветов. Роза требует к себе постоянного внимания, вот я и хочу поделиться своим опытом выращивания и ухода за этим прекрасным цветком. Сама я постигала тонкости ухода за розой в процессе. А началось с того, что просто купила на базаре кустик и посадила. Как ни странно, саженец хорошо прижился, и на следующий год я уже любовалась красивой розой.

Теперь я знаю, что выбирать саженец нужно очень внимательно, а первый раз мне просто повезло – попался добросовестный продавец.

Но прежде чем высаживать розы и другие цветы, мы позаботились, чтобы у нас не было проблем с водой, так как в жаркое время большинство растений нуждаются в поливах. Поэтому мы провели воду на участок.

Ну а после проводки водопровода можно и посадочный материал  выбирать. Саженцы розы бывают привитые и корнесобственные. Потом я рассмотрю более подробно достоинства и недостатки привитых и корнесобственных кустов.

На  что нужно обращать внимание при выборе саженца розы

Если Вы решили купить привитый саженец, то посмотрите, выше корневой шейки должно быть утолщение – место прививки.

Но у любого саженца должна быть развитая корневая система с массой тонких корешков. Побеги  должны быть хорошо вызревшие, можно проверить простым сгибанием – они издают хруст и легко ломаются. Если сбоку надавить на шип, то он легко отделится от коры у вызревшего побега. Также кора у здорового саженца без повреждений, сочная. Если кора потемневшая и сморщенная, то это пересушенные саженца, как правило, такие саженцы гибнут. Если кора просто сморщилась и не поменяла цвет, то саженец подсох. Такой саженец можно попытаться восстановить. Его можно обложить сырым мхом, завернуть в пленку и положить в прохладное место.

Особенно внимательно нужно осматривать корни. Если они желто-белого цвета, и выступит сок, если немного поцарапать их ногтем, то это здоровый саженец. Если корни буро-черные, то такой саженец лучше не покупать, скорее всего, это больное растение.

2 комментария к “Выбор саженца розы”

  1. Екатерина

    Спасибо за подробное описание выбора саженцев розы, а то я раньше не особо присматривалась. Теперь буду выбирать внимательно. Жду статью про посадку, а то скоро и высаживать можно будет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх