Розы в ландшафтном дизайне
Розы в ландшафтном дизайне

Розы в ландшафтном дизайне

Розы в ландшафтном дизайнеРоза по праву считается царицей цветов. Розы способны украсить собой любое место. Можно создать целый сад из роз, или высаживать в компании с другими цветами. А можно высадить как одиночное растение и создать соответствующее оформление.

Этот благородный цветок словно создан для парадного цветника, расположенного на видном месте, чтобы к нему можно было подойти и полюбоваться изысканной красотой. Но эту красоту еще нужно соответственно оформить и подчеркнуть. Розы чаще всего  высаживают на зеленом газоне или обрамляются в рамку из стриженого самшита. На фоне газона хорошо смотрятся одиночные кусты рослых роз.  Для таких посадок подходят многие английские розы. Хорошо будут смотреться и крупные почвопокровные розы.

Плетистые розы могут украсить стену дома. Только нужно правильно выбрать цвет: на фоне белой стены белые розы будут плохо заметны, а на фоне кирпичной стены нужно тщательно подбирать сорта с красными цветками. Также плетистыми розами украшают арки, беседки и перголы.

Очень красиво смотрятся бордюры из роз, посаженных вдоль дорожки. В зависимости от высоты бордюра выбирают сорт розы.

Последнее время розы все чаще сочетают с другими растениями. Если розы используются в вертикальном озеленении, то можно высадить рядом клематис. Хорошо смотрятся розы и с однолетним душистым горошком.

Розы хорошо смотрятся и в свободных живых изгородях. Для этой цели подойдут парковые розы, которые можно высаживать вдоль границ участка.

В маленьких садах, небольших внутренних двориках и на других небольших пространствах хорошо смотрятся розы патио и миниатюрные.

А в больших парках можно создавать более сложные композиции с использование различных сортов роз и других растений.

Многообразие сортов розы позволяет создавать различные композиции и реализовывать любые фантазии.

2 комментария к “Розы в ландшафтном дизайне”

  1. Вероника

    Я обожаю розы, у меня отдельная большущая клумба, которая засажена только розами разных расцветок, а края я окаймила бордюрными розами, очень красиво получается, и еще по опыту решила, что розам нужно притененное место, чтобы цветки на солнце не выцветали.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх