Строительство беседки своими руками
беседка

Строительство беседки своими руками

беседкаСтроительство беседки собственными силами нужно начинать с того, что стоит правильно выбрать подходящее для неё место. Не рекомендуется возводить ее, на открытом для солнечных лучей участке, иначе летом вместо отдыха и прохлады, нахождение в беседке превратиться в страдания. Желательно выбрать затененное место, вблизи деревьев. Также, нужно помнить, что ваше сооружение не должно быть в низине, иначе при сильных дождях  беседку просто напросто затопит и вы ей не сможете воспользоваться.

Определившись с местоположением беседки, можно начинать работы по установке фундамента. Вес самой конструкции небольшой, поэтому самым дешевым и простым, будет установка блочного фундамента. Поэтому на размеченном участке, делаются небольшие ямы, немного большие, чем размер самого цементного или шлакобетонного блока.

На дно этих ям засыпается мелкий гравий или щебень, уплотняется, а затем устанавливаются блоки. В качестве несущих столбов подойдут профилированные брусы из твердолиственных пород дерева (дуб или ясень), длиной 300 см и сечением 10х10 см. Перед тем как погрузить несущие столбы в фундаментные ямки, их обязательно обмазывают гудроном или битумом для предотвращения процессов гниения.

Для придания прочности конструкции по ее периметру в нижней части, крепятся перекладины к несущим столбам. Залив фундамент бетоном, и установив несущие столбы, через 48 часов, необходимо приступать непосредственно к обвязке верхней части конструкции. Для этой цели подойдут брус сечением 5х10 см. Выставив обвязку в горизонтальной плоскости, нужно закрепить ее саморезами.

Для скорейшего выполнения работ, пол в беседке, можно легко залить бетонным раствором или выложить тротуарным камнем. Крышу в первый раз проще всего делать двухскатной. Она состоит из 4 стропил, идущих от каждой стороны беседки. А между собой, соединяются стропила горизонтальными поперечинами и прикрепляются к обвязочному брусу, с помощью реек.

В финале получается крыша в форме буквы «А». На основании крыши, стелются листы фанеры и закрепляются с помощью саморезов по дереву. Наверх этих листов можно положить металлочерепицу, шифер или профнастил. В качестве обшивки для беседки, подойдет деревянная вагонка, которую затем можно окрасить. Подойдут и доски сечением 10х2.5см, их можно впоследствии эффектно зашить сайдингом любого цвета.

1 комментарий к “Строительство беседки своими руками”

  1. Ольга

    Такая симпатичная беседка. В такой будет очень приятно посидеть и в дневную жару и вечером, после работы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх