Лютики: посадка и уход
Лютики: посадка и уход

Лютики: посадка и уход

Часто бывает так, что времени ухаживать за большим количеством растений просто не хватает. Тем более, что чаще всего самые красивые растения оказываются и самыми капризными.  В этом случае на главную клумбу изысканные красавицы, например, розы, а на остальные подбираются тоже красивые, но неприхотливые растения: тюльпаны. нарциссы, ноготки, чернобрывцы и тд. .К таким растения  относятся и лютики. Правда, у меня растет самый простой сорт, а есть еще садовые лютики, которые правильно называются Ranunculus.  Все лютики имеют не только очень красивые цветки, как маленькие розочки, но и очень симпатичные ажурные  листья.

Лютики: посадка

Место для посадки лучше выбрать солнечное, но могут расти и в полутени. К почве растения не требовательны, но все же лучше будут цвести и развиваться при посадке в плодородную почву. Важно: почва должна быть  хорошо дренированная.  Перед посадкой клубеньки желательно замочить на 8-10 часов в растворе марганцовокислого калия или в растворе стимулятора роста. Высаживать можно в марте-апреле на рассаду или сразу в грунт, но если уже не ожидается заморозков. Глубина посадки примерно 5 см, а между растениями нужно оставить расстояние  не меньше 10 см. Поливать лютики нужно умеренно, так как они не любят переувлажнения.

Лютики: уход

Основной уход за ранункулюсами заключается в своевременном поливе, чтобы земля не  пересыхала. Также лютики  очень отзывчивы к удобрениям. Очень хорошо их минеральными удобрений с повышенным  содержанием калия.

Простые лютики достаточно морозостойки и в южных регионах могут зимовать в почве. А вот садовые сорта необходимо выкапывать осенью. Хранить их нужно при пониженной температуре, например в холодильнике. Но период покоя у них короткий, а потом клубни начинают проростать и их можно высаживать.

1 комментарий к “Лютики: посадка и уход”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх