Выращиваем горох на даче
Выращиваем горох на даче

Выращиваем горох на даче

Мы выращиваем на даче разные овощи, но больше всего я люблю зеленый горошек. Во время созревания гороха вся семья «пасется» на грядке, вернее на грядках, так как гороха мы высаживаем много. Особенно вкусны первые стручки, когда счет идет на несколько штучек.  Потом уже собираем его ведрами и заготавливаем его на зиму – чистим и замораживаем.

Высаживаем его много, так как он не только вкусный и полезный, но еще и обогащает почву азотом.

Подбираем место под горох

Место для гороха на участке найти не сложно, так как его можно выращивать не только на грядках, но и вдоль забора. Можно выращивать в междурядье более поздних культур, например арбузов и дынь. Если высадить горох пораньше, то после сбора урожая можно еще высадить рассаду помидор или перца.

Правильно сеем горох

Это растение достаточно холодостойкое, поэтому сеем его, как только позволяет погода – у нас на юге март, если весна поздняя, то сеем в начале апреля. Чтобы всходы появились быстрее, семена перед посадкой замачиваем.  Грядки перед посадкой культивируем, вносим удобрения, если земля бедная, и делаем рядочки, расстояние между рядами 15-20 см. Потом раскладываем семена на расстоянии примерно 8-10 см и закрываем рядки.

Так как сеем рано, то обычно влаги в земле достаточно для роста. Но если весна сухая, то посадки поливаем.

Как ухаживать за посадками гороха?

Уход за посадками гороха заключается в  поливах, с последующим рыхлением почвы, прополках и  борьбе с вредителями и болезнями. Очень часто птицы наносят вред всходам гороха, поэтому нужно  защитить растения от птиц, например, натянуть сетку над посадками.

По возможности нужно сделать опоры для гороха, это значительно повысит урожай. Можно поставить несколько столбиков и натянуть проволоку или веревку.

Собираем урожай по мере созревания. Переработать его желательно в тот же день. Мы обычно готовим различные блюда, а остальное идет в морозилку. Зимой готовим из него вкусный «летний» суп.

1 комментарий к “Выращиваем горох на даче”

  1. Виктория

    Благодарю вас за информацию. Очень люблю горошек, покупать дорого, тоже буду выращивать на даче.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх