Прекрасный цветок ирис
ирисы - неприхотливые, очень декоративные цветы

Прекрасный цветок ирис

ирис - неприхотливый, очень декоративный цветокПрекрасным украшением сада могут стать ирисы. При правильном подборе сортов цветение продолжается  до двух месяцев, радуя нас своей неповторимой красотой. Наиболее распространен ирис бородатый. Он имеет такую изящную форму, что может соперничать с орхидеями. Окраска лепестков отличается невероятным разнообразием.

Замечательным свойством ирисов является их  неприхотливость.  Главное выбрать правильное место для посадки.

Выбор места

Место для ирисов нужно выбирать солнечное. Вблизи не должно быть крупных деревьев или кустарников, которые будут отбирать у них влагу. Почва должна быть влагопроницаемая. На тяжелых почвах нужно добавить песок. Хорошо еще добавить древесную золу, так как ирисы  лучше растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Также ирис не выносит застоя воды. Необходимо сделать дренаж на участке с возможным застоем  воды. Нельзя высаживать ирис на участках с высоким стоянием грунтовых вод. Ирисы очень быстро разрастаются, поэтому при посадке им нужно сразу отвести достаточно места.

Размножение ирисов

Размножаются ирисы делением куста. Лучше всего делить кусты через пару недели после окончания цветения.  Можно выкопать все растение вилами и разделить на деленки. А можно просто откопать часть куста и отрезать ножом нужное число деленок.

Делёнка – это кусок годичного звена корневища  с пучком листьев. Чтобы уменьшить испарение влаги, листья обычно  укорачивают на 2/3 их длины, а корневище — на 1/3. Затем делёнки нужно поместить на 10-15 минут в темный раствор марганцовки, а затем подсушить и прогреть на солнце 3-5 часов.

ирис - неприхотливый, очень декоративный цветок

Посадка ирисов

Перед посадкой ирисов почву нужно перекопать, добавить песок для тяжелой почвы и внести перегной. Свежий навоз вносить нельзя, так как растение может погибнуть. Главное при посадке – не заглубить растение. Корневище правильно посаженного ириса должно находиться на уровне почвы. Не следует высаживать растения сильно близко, так как ирисы очень быстро разрастаются.

Уход за ирисами

За посадками ириса ухаживают так же, как и за другими многолетними растениями: удаляют сорняки, желательно руками, рыхлят почву после полива,  полив,  борьба с вредителями и тому подобное.

Молодые  посадки ирисов перед морозами нужно зумульчировать листвой или сосновым лапником. В начале весны это укрытие необходимо снять.

1 комментарий к “Прекрасный цветок ирис”

  1. Виктория

    Именно сейчас решилась посадить у себя на клумбе красивый цветок Ирис. Воспользуюсь вашими советами и разбавлю землю с песком.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх