Розы: посадка и уход
розы посадка уход обрезка

Розы: посадка и уход

     Розы — прекрасные цветы и многие высаживают их у себя на участке. Многие считают их капризными растениями, но если соблюдать простые правила при посадке и уходе, то они будет радовать вас длительным цветением. В первую очередь нужно приобрести качественный посадочный материал.

Розы: правильно выбираем саженцы

Самым первым делом нужно решить, сколько и каких растений нужно приобрести. Ведь сортов роз очень много, от миниатюрных до плетистых, которые могут оплетать беседки, арки или могут служить в качестве живой изгороди. И у  каждого вида роз свои потребности.

Приобретать привитые розы или корнесобственные, это тоже каждый должен решить сам, так как и у одних и у других есть свои плюсы и минусы.

Самое главное – посадочный материал должен быть качественным. Поэтому не стоит приобретать у случайных продавцов на рынке. Лучше всего приобретать саженцы в питомниках, которые находятся в данной местности. При покупке нужно хорошо посмотреть на состояние саженца, и, в первую очередь, на его корневую систему. Хороший саженец должен иметь много тонких молодых корешков.

Розы: выбираем место для посадки и высадка саженцев

       Место для посадки нужно выбирать солнечное, но без сквозняков. Почва должна быть рыхлой и хорошо удобренной.  Перед посадкой нужно укоротить побеги, оставить по 3-4 почки.  Посадочная яма должна быть объемная, чтобы корни можно было свободно расправить. Перед посадкой в яму добавляют хорошую садовую землю,  перегной, торф, песок и суперфосфат. После посадки розы поливают и землю мульчируют.

Розы: уход

Уход включает в себя полив, подкормки, рыхление почвы, укрытие на зиму. Важно также своевременно проводить обрезку и проводить обработку против вредителей.

1 комментарий к “Розы: посадка и уход”

  1. Денис

    Полезная информация спасибо. Действительно королева сада, очень украшает участок

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх