Ландшафтный дизайн для дачи
Ландшафтный дизайн для дачи

Ландшафтный дизайн для дачи

Ландшафтный дизайн для дачиЛандшафтным дизайном, не  подозревая об этом,  занимается практически  каждый дачник. Ландшафтный дизайн — это озеленение, благоустройство, организация газонов, клумб, дорожек, горок и применение малых архитектурных форм в зелёном строительстве.  И в это понятие входит не только устройство каких-то сложных проектов, но даже самое обычное благоустройство участка.

Но чтобы не получилось действительно красиво и удобно нужно знать основные правила ландшафтного дизайна, чтобы создать красоту на даче  своими руками.

Любая работа требует взвешенного подхода, поэтому начинать работы можно только предварительно все продумав и составив четкий конкретный план. Лучше составить несколько вариантов, пофантазировать, поэкспериментировать. Но проект нужно привязывать к местности, поэтому необходим план участка с сохранением пропорций.

Дачный участок условно можно разделить на следующие зоны:

—        жилая  (дом и прилегающие к нему постройки);

—        рабочая (всевозможные хозяйственные объекты — сараи, гаражи, мастерские и пр.);

—        садово-огородная;

—        отдыха.

Зону отдыха можно совмещать с садовой зоной —   в тени плодовых деревьев замечательно можно поужинать, если поставить там скамейки и  столик, или просто отдохнуть.

Учитывая расположение всех построек нужно продумать систему дорожек, которая будет соединять все строения. К главному входу обычно делают широкую дорожку с твердым покрытием. Важно также красиво оформить фасад с помощью декоративных культур,  цветочных клумб, вьющихся растений и т.д.  А вот веранду или открытую террасу лучше устроить за домом.

Плодовые и декоративные высокорослые растения можно высаживать по периметру, используя их в качестве живой изгороди. Таким образом, мы не только ограждаем участок от любопытных глаз, но и защищаем растения от холодных ветров.

После разделения участка на зоны и определившись с их основным содержанием, можно переходить к проработке деталей и подбору растений.

 Выбирая растения по декоративным свойствам,   нужно учитывать как растение поведет себя в дальнейшем. Если растение требует частой стрижки, или подвержено различным заболеваниям, то уход за ним будет требовать достаточно времени. Если нет возможности много времени уделять уходу за растениями, то лучше подобрать неприхотливые растения, которые требуют минимум ухода. Иначе неухоженные заросли  станут источником болезней для других растений, а высокие растения в незапланированном месте будут закрывать вид.

Очень внимательно стоит высаживать растения-агрессоры. Если у них не ограничить корневую систему, то вскоре они вытеснят соседей.

Но если все внимательно продумать, то можно создать ландшафтный дизайн дачи  своими руками и получить удобный и красивый участок.

А если есть возможность, то можно пригласить специалиста по ландшафтному дизайну, который составит грамотный проект, учитывая все ваши пожелания.

1 комментарий к “Ландшафтный дизайн для дачи”

  1. Согласна, что важное место на даче занимает зона отдыха! От того, насколько качественно мы сможем отдохнуть после садоводства и огородничества, зависит наше восстановление сил, настроение и здоровье. Поэтому к организации этой зоны стоит относиться с большой ответственностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх