Растения для влажных мест
Растения для влажных мест, калужница

Растения для влажных мест

Растения для влажных мест, калужницаМногие  растения требуют особого подхода. Но все цветы можно  условно разделить не несколько групп: засухоустойчивые, требующие полив в засуху и растения «водохлебы». Эти их пристрастия нужно учитывать при выборе места под посадку. Но даже  если на участке есть проблемные места, то при   правильном подборе растения они раскроют всю  свою красоту. Например, если есть участки с повышенной влажностью, то высаживать там нужно влаголюбивые растения. Если вода на участке может застаиваться, то, как правило,  там тяжелая и плотная  почва.  В таких условиях не все цветы могут расти, но они   не помеха для болотного ириса,  рябчиков,  бузульников, лобелий,  купальницы и других влаголюбивых многолетников.

Даже непродолжительная засуха для влаголюбывых растений губительна, сильную жару они тоже не любят.  Поэтому высаживать их лучше в притенении. Почти все такие растения красиво цветут, поэтому если подобрать цветы с разными сроками цветения, то можно создать цветник, красиво цветущий  на протяжении длительного времени.

Ранней весной порадуют своим цветением  примулы и  калужницы, на смену им придут   незабудки, фиалки, купальницы и  лютики. Затем наступает период цветения летних многолетников: герани, болотного ириса, бузульника и других, причем  цветение у них  продолжается от одного до двух месяцев. В конце лета продуют цветением бузульник зубчатый и поздние астильбы.

 Составляя композиции их растений можно проявить фантазию и творчество. Причем учитывать нужно сроки цветения, расцветку и высоту растений.

Но не стоит  высаживать  влаголюбивые растения в местности с жарким климатом, особенно, если есть проблемы с водой. У меня много таких растений погибло, когда была авария  и некоторое время участки остались без полива. Только когда сделали ремонт и восстановили нормальное водоснабжение начала понемногу высаживать влаголюбивые растения.

1 комментарий к “Растения для влажных мест”

  1. Светлана

    Спасибо автору, что тратит столько времени на написание статей. Пришла весна и самое время начинать приобретать и высаживать растения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх