Создаем клумбы непрерывного цветения
Создаем клумбу непрерывного цветения, гвоздики

Создаем клумбы непрерывного цветения

Чтобы с ранней весны и до морозов наблюдать разнообразие красок на участке нужно немного потрудиться и создать   клумбы непрерывного цветения. Занятие это очень увлекательное, но требует определенных знаний и  практики. Причем учиться и практиковаться желательно постоянно, тогда и клумбы  станут неповторимым шедевром.

Чтобы создать  такие клумбы непрерывной красоты нужно  подобрать растения, которые цветут друг за другом.    Ранней весной радуют нас своей нежной красотой крокусы, примулы, подснежники и пролески. Часто они начинают цвести, когда еще снег полностью не сошел и остальные цветы еще даже не проснулись.  Нежные  незабудки, анютины глазки (фиалки), маргаритки любую  клумбу делают очень нарядной. Затем наступает очередь более крупным цветам —  гиацинтам, тюльпанам и нарциссам. Невероятно красив рябчик императорской, или как его еще называют «царская корона». Он полностью оправдывает свое название, выделяясь на клумбе  крупными оранжевыми цветками. Так как это крупные и высокие цветы, то высаживать их лучше ближе к центру клумбы.  Затем начинают цвести пионы. Потом уже много цветов начинают цвести:  радуют разноцветьем петунии, розы становятся настоящим украшением клумбы, не отстают цинии и календула, да всех и не  перечислить. Здесь уже каждый может проявить фантазию и подобрать цветы так, чтобы они хорошо сочетались по высоте и цветовой гамме.

Ну а осенью на смену летникам приходят хризантемы, многолетние астры, однолетние и многолетние георгины. Это цветы, которые цветут до морозов.  Но не обязательно подбирать цветы разных расцветок. Видела фото клумб, в которых подобраны цветы одной расцветки. Можно подобрать два цвета, которые хорошо оттеняют друг друга. Неплохо смотрятся клумбы с 2-3 вида цветов, которые имеют разные сроки цветения. Например, несколько сортов ирисов, которые зацветают в разное время. Однолетние цветы можно высевать на рассаду в разные сроки, чтобы продлить цветение в летний период.

Как вариант, можно выставлять растения в  различных емкостях, как специально выращенные, так и обычные комнатные цветы, которым также полезен свежий воздух.

Выращивать растения в горшках вообще очень удобно. Ими можно заполнить свободное место на клумбе непрерывного цветения, если вдруг что-то не получилось, можно использовать при создании  клумбы  или просто поставить в любом месте на участке. А осенью их можно перенести на веранду, где они еще смогут радовать нас своим цветением.

Главное при выращивании любых растений создать им необходимые условия и не бояться экспериментировать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх