Однолетние георгины – посадка и уход
однолетние георгины - выращивание, посадка, уход, полив

Однолетние георгины – посадка и уход

однолетние георгины - выращивание, посадка, уход, поливОднолетние георгины очень яркие и красивые цветы, которые ценятся за длительное цветение, которое продолжается до самых заморозков.

Выбор места для посадки и посев семян

Георгины можно выращивать через рассаду или прямым посевом в грунт.

Обычно я сею семена сразу в грунт в апреле в парник или в мае в открытый грунт, затем рассаживаю, если всходят густо. Но для раннего цветения можно посеять семена в марте на рассаду. Всходы появляются достаточно быстро — через 7-9 дней. Когда сеянцы подрастут (примерно через месяц), их нужно рассадить в стаканчики. Перед высадкой в открытый грунт обязательно провожу закалку растений, для этого выношу их в парник.

Самое главное — георгины высаживаю в открытый грунт, когда уже точно не будет весенних заморозков. Место выбираю солнечное, а  почву георгины предпочитают  рыхлую и плодородную.

После высадки рассады в грунт обязательно  обильно поливаю.

Однолетние георгины — уход

Очень отзывчивы растения на подкормки комплексными минеральными удобрениями и поливы.

Чтобы как можно дольше любоваться цветением, можно прищипывать основные побеги – над 4-й парой листочков. Также удаляю отцветшие цветки, оставляю только несколько для сбора семян.

Однолетние георгины замечательны именно своим длительным цветением, особенно это ценится осенью, когда ярких красок на клумбе все меньше и меньше.

Но георгины  хорошо смотрятся не только на клумбу, хороши они и в срезке. Можно поставить букет в комнате или  кому-то подарить.

7 комментариев к “Однолетние георгины – посадка и уход”

  1. Однолетние георгины мне тоже нравятся. Главное, что не нужно возиться с выкапыванием и хранением зимой, тем более, что мне и хранить негде.

  2. Любовь

    Oбожаю веселые однолетние георгины за их «акселеративность»! Догоняют своих многолетних братьев и радуют не меньше! После такой их самоотдачи рука не поднимается их выбросить,благо и хранятся они со своими братьями в подвале прекрасно. :)))

    1. Расстояние при посадке обычно делают таким: 30-50см для высокорослых сортов и 20-25см для низко- и среднерослых.

  3. Эльвина мустафина

    Здравствуйте!А на зиму можно сохранить картошку однолетних георгинов?

    1. Здравствуйте. Я однолетние не храню, так как мне много многолетних приходится хранить. Но попробовать можно. В этом году ради эксперимента попробую сохранить пару кустиков и однолетних. Пишу кустиков, так как после выкопки я кусты не делю, а так с комом земли немного просушиваю, складываю в мешки, как из под крупы (не полиэтиленовые), и спускаю в погреб, а весной уже разделяю на отдельные картошки и высаживаю.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх