Место отдыха на даче
ландшафтный дизайн, место отдыха

Место отдыха на даче

ландшафтный дизайн, место отдыхаЖивя в загородном доме можно много времени проводить на свежем воздухе — работать или просто отдыхать. С работой все понятно —  сад, огород и  в клумбы требуют много внимания. Но в полуденный зной  или прохладным вечером, после работы тоже не хочется заходить в дом. Поэтому при обустройстве участка нужно предусмотреть зону отдыха.

Самое простое место отдыха можно сделать  в саду в тени красивого ветвистого дерева. Для этого нужно  сделать площадку, поставить стол и стулья или скамейки. Площадка можно  вымостить камнем или  тротуарной плиткой. Рядом можно  высадить тенелюбивые цветы или декоративные растения. Для вьющихся растений можно поставить ширму-опору, так место для отдыха станет еще уютнее.

Но чтобы летний дождик не испортил запланированный пикник желательно  построить навес или беседку.

Навес можно сделать с деревянной крышей, а рядом высадить плетистые розы, клематис или другие декоративные вьющиеся  растения. Очень красиво получается, если развесить кашпо с ампельными  растениями.

Защиты от непогоды может  беседка. И хотя ландшафтный дизайн своими руками  тоже не просто, но если нет навыков строительства, то беседку лучше приобрести готовую и установить в выбранном месте.

Прежде чем высаживать растения вокруг беседки, желательно предусмотреть место для  уличного камина, на котором можно не только приготовить шашлык или уху, но и коптить продукты.

Для  украшения беседки также использую  вьющиеся и ампельные растения. Прекрасно будут смотреться розы или жимолость с ароматными цветами.

Еще можно сделать патио – это небольшой внутренний дворик, закрытый ширмами из растений или забором. Роль патио может  выполнять терраса или открытая веранда. Кроме вьющихся и ампельных растений можно еще расставить контейнеры с карликовыми хвойниками и ароматическими травами в  горшках.  Важно также  правильно подобрать мебель, чтобы было уютно и комфортно наслаждаться тишиной и покоем вдали от городской суеты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх