Вьющиеся растения в саду
Вьющиеся растения в саду, розы

Вьющиеся растения в саду

Вьющиеся растения в саду, розыВьющиеся растения на участке,  или лианы – являются важным элементом садового дизайна.  Они  не только украшают вертикальные поверхности,  но способны менять в нем микроклимат.

Лиана может быть самой яркой и запоминающейся деталью сада.  С помощью вьющихся растений можно как бы объединить  разрозненные участки или, наоборот, можно разделить сад с помощью арок и ширм. Лианы могут выделяться красивой листвой и красивыми ароматными  цветами.  Главное при выборе растений для посадки учитывать их требования к условиям роста и, конечно, морозостойкость. Некоторые растения можно выращивать только в южном регионе, но есть некоторые лианы, которые достаточно морозостойки. С помощью них тоже можно создать красивые композиции в саду или в небольшом дворике возле дома. Ведь многие покупают загородный дом не для выращивания овощей, а для отдыха.  И от того, в каком регионе находится ваш дом зависит выбор растений, которые можно посадить на участке.

 Декоративные лианы бывают с  одревесневающими побегами, с многолетними стеблями, которые обмерзают  зимой, с однолетними побегами и однолетники.

 Лианы с одревесневающими стеблями — это девичий виноград,  актинидия, лимонник, жимолость и др.

Девичий виноград, наверное,  самая распространенная лиана. Она неприхотлива, очень быстро растет, имеет высокую морозостойкость. Это растение легко оплетет любую опору. Но  высаживая его нужно быть готовым к тому, что придется регулярно заниматься обрезкой и  бороться с  корневыми  отпрысками.

Актинидия  — это северная родственница киви. Сейчас выведены разные сорта этого растения, так что можно выращивать ее ради вкусных плодов. Но для плодоношения нужно обязательно посадить  мужское растение для опыления.

Лимонник китайский выращивают не только как декоративную лиану, но как  лекарственное растение. Для лимонника обязательно нужна опора, как и для других лиан.

Очень красивые лианы есть среди жимолостей.   Самая распространенная  — жимолость каприфоль, которая имеет красивые и   очень ароматны цветы.

Украшением участка  также может стать кампсис.

Есть растения, которые хорошо зимуй в  более мягком южном климате, но обмерзают в более северных регионах.  К таким растениям можно отнести  клематисы и плетистые розы.

Клематисы бывают двух видов: одни цветут на побегах прошлого года, а другие — на побегах текущего года. На юге можно выращивать клематисы разных видов, а  в северных регионах  только сорта, которые образуют цветы на побегах текущего года. Ассортимент клематисов в настоящее время большой, так что есть из чего выбирать. Высаживать это растение нужно на солнечном месте, защищенном от ветров, например с южной стороны дома.

Плетистые розы – замечательные  растения, которые можно посадить возле арки или беседки. Но, как и все розы, они требуют укрытия, поэтому в северных регионах их выращивать проблематично.

Есть еще  однолетние растения, такие как  ипомея, душистый горошек  и фасоль, которые украшают  сад в конце лета.

5 комментариев к “Вьющиеся растения в саду”

  1. Оксана

    Вьющиеся растения очень люблю, они не занимают много места и очень красиво украшают территорию. Плетистые розы — это моя большая мечта, но наш регион не подходит для них, к моему большому сожалению.

  2. Ольга

    Жаль, что в нашем регионе теплолюбивые растения не адаптированы. Видела во двориках южных городов всевозможные арки и т.п. Такая красота!

  3. Игорь

    Безумно нравятся различные вьюнки, вьющиеся цветы смотрятся благородно. Люблю делать оригинальные фотоснимки на живописном интересном фоне.

  4. С детства мечтаю о саде с вьющимися растениями, особенно если это розы. Тут бы не только глаз радовался, ведь они даже пахнут бесподобно.

  5. Я тоже люблю плетущиеся растения. У меня беседки полностью оплетена клематисами. Теперь собираюсь еще посадить живую изгородь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх