Клематисы – размножение черенками, отводками и делением куста
Клематисы – размножение черенками, отводками и делением куста

Клематисы – размножение черенками, отводками и делением куста

Клематисы – размножение черенками, отводками и делением кустаЕсли у ваших знакомых растут на участке клематисы, то можно взять у них черенки для укоренения, или попросить их прикопать несколько веточек, потому что это самые простые способы размножения этого декоративного растения.

Можно еще размножать семенами, но этот способ подходит только для размножения видовых мелкоцветковых клематисов. Гибридные крупноцветковые клематисы размножать семенами не стоит, т.к. полученные саженцы не будут повторять сортовые признаки материнского растения. Поэтому  подробно рассмотрим вегетативное размножение  клематисов.

Клематисы – размножение делением куста

Этот способ размножения можно применять к кустам 4-6 лет, более старые кусты поделить достаточно трудно. Осенью или весной куст выкапывают и делят на несколько частей, затем  высаживают  каждую часть как отдельный куст. Можно весь куст не выкапывать, а просто подкопать его и отделить часть растения с корнями.

При таком способе размножения  растение быстро зацветают.

Но если куст болеет, то все болезни передаются новым растениям.

Недостаток этого метода, что кусты должны быть уже в возрасте. Но сейчас постоянно появляются новые сорта и хочется приобрести что-то новое и оригинальное. Хорошо, если есть друзья — любители цветов, тогда можно купить разные сорта, а потом просто размножить растения  черенками или отводками и обменяться растениями.

Клематисы – размножение отводками

Это тоже очень простой способ размножения. Весной или осенью нужно  прокопать  канавки от куста глубиной примерно 5-10 см. Затем  боковые побеги нужно уложить в эти канавки, закрепить их  (пришпилить) и  засыпать землей. Регулярно поливают прикопанные побеги и через год можно выкапывать молодые кустики для пересадки на постоянное место.

Клематисы – размножение черенками

При таком способе размножения можно получить большое количества саженцев. Черенки лучшего всего резать в период образования бутонов. Для хорошего результата желательно применять препараты для укоренения. При укоренении черенков температура должна быть 18-20 градусов и постоянная  влажность воздуха.

Много черенков с одного растения желательно не срезать (не более трети), а после нужно подкормить его  комплексным минеральным удобрением.

6 комментариев к “Клематисы – размножение черенками, отводками и делением куста”

  1. Полина

    Размножение клематиса делением куста — для меня проверенный способ, все растения хорошо приживаются на новом месте. Меня заинтересовал предложенный способ — размножение отводками, попробую сделать так в этом году. Можно попробовать пришпиливать побег не в канавку, а в прикопанный вазон с землей (чтобы не так травмировать корневую систему).

    1. Действительно, укоренять в вазоне очень хорошо, но если он не прикопан, то нужно внимательно следить, чтобы почва там не пересыхала.

  2. Всегда любовалась соседским кустом клематиса и думала, что это растение размножается только делением куста. Испытала огромную радость, прочитав Вашу статью. Теперь есть возможность испытать размножение клематиса черенками. А где желательно укоренять черенки: в комнате или на улице?

  3. Татьяна

    Попробую размножить свои клкматися отводками. Мне кажется, что это достаточно простой способ размножения. Когда кусты разрастутся, можно попробовать и поделить кусты.

  4. Всегда размножала клематисы семенами. Так проще. У меня они почему то быстро увядают. Тогда становятся некрасивыми. Попробую в этом году отводками. Может дольше будут красоваться.

  5. Анастасия

    Размножать клематисы отводками для меня просто находка. Пробовала разделить куст, но видно что-то нарушила и потеряла полностью свое растение. Вырастила из семян новое и теперь буду размножать уже другим способом, так как они мне очень нравятся, а выращивать из семян так долго. Спасибо за прекрасный совет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх