Размножаем кампсис
способы размножения кампсиса - корневой порослью, отводками, черенками и семенами

Размножаем кампсис

способы размножения кампсиса - корневой порослью, отводками, черенками и семенамиРазмножать кампсис можно корневой порослью, черенками, отводками и семенами.

Размножаем кампсис корневой порослью

Я предпочитаю размножать растение корневой порослью, тем более что поросли он дает достаточно. Ее нужно выкапывать, когда лиана находится в состоянии покоя, предпочитаю делать это ранней весной. Выкапываю поросль с куском корня и сразу высаживаю на постоянное место. Но при хорошем уходе саженцы хорошо приживаются  даже при повреждении корней.

Размножаем кампсис черенками

Можно размножать еще черенками, если нужно много посадочного материала. Зелеными черенками размножают в июне-июле. Черенки нарезают из центрально части побега, оставляют 2-3 листа (листья обрезают на 2/3) и высаживают наклонно в холодный парник, то есть делаю небольшой парник из пленки в тени. Земля должна быть рыхлой и плодородной, после посадки черенков мульчирую почву листьями.

Можно размножать одревесневевшими черенками, которые нарезаю зимой или ранней весной из побегов прошлогоднего прироста. Их также высаживают наклонно, а так как приживаемость очень хорошая, то можно высаживать сразу на постоянное место.

Размножаем кампсис отводками

Очень хорошо размножается кампсис отводками. Для этого побеги, которые расположены низко над землей нужно просто пришпилить к земле. Летом землю регулярно поливаю, чтобы она была постоянно влажной, тогда побеги наращивают хорошие корни. Следующей весной можно отделить побег от основного куста и посадить на постоянное место.

Можно еще размножать кампсис семенами, но я никогда не пробовала, поэтому опыта такого размножения нет. К тому же зацветает растение, выращенное из семян на 7-8 год.

Такие прекрасные лианы как кампсис украшают двор летом, а если посадить ее возле окна, то можно любоваться цветами и из комнаты. Но зимой мы лишены такой возможности, поэтому выращиваем   комнатные растения: фиалки,  драцены, алоэ, колерию, гибискус, герань, бальзамин, гиппеаструм, хлорофитум, бегонию и др.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх