Загородный участок как зона отдыха. Обустройство двора и газона
Загородный участок как зона отдыха. Обустройство двора и газона

Загородный участок как зона отдыха. Обустройство двора и газона

Загородный участок как зона отдыха. Обустройство двора и газонаБезмерное счастье от обладания собственным участком в определенный момент перерастает в достаточно очерченную проблему или скорее задачу качественного благоустройства территории. И здесь выясняется, что для кого-то приоритет заключен в самом огородничестве, другим важней всего полноценно отдохнуть, а третьи делают всё и сразу, получая от всего этого удовольствие. И всё больше среднестатистических дачников привлекает на эти работы профессионалов, специализирующихся на ландшафтном дизайне. Они способны максимально правильно и интересно преобразить загородный пейзаж.

Вне зависимости от преследуемых целей особенно важно учитывать геологические и климатические особенности дачной местности. И исходя из полученных данных проводится анализ того или иного пути преобразования.

На сегодняшний день главной стилистической тенденцией является подчеркивание красоты окружающего пространства полезными и эстетически приятными мелочами. Дачницы отдают свое предпочтение необычным цветочницам и клумбам, заказывают у мастеров резные скамейки и деревянные мельницы, которые своим присутствием как бы негласно говорят о романтичном настрое своих хозяев. И неважно большой ли надел или крохотный участок – преобразить и сделать цветущий оазис можно на любой территории, если делать всё поэтапно и с сознанием дела.

Каждая работа должна выполняться на основе чего-то, в данном случае понадобится проект планировки. Самой первой задачей будет выравнивание земли – неровности и ямы должны быть засыпаны, а бугры срезаны, кроме того, желательно, избавиться от всех сорняков и пней.

Поскольку на участке обычно всегда присутствуют грядки, можно обыграть их нахождение высаженными кустарниками малины, смородины, крыжовника, ставя их по периметру сельскохозяйственной зоны.

Центральная часть загородной территории по обыкновению становится зоной отдыха. Здесь можно поставить деревянную беседку, создать благоухающий сад, сделать аккуратные газоны и зеленые лужайки. И, конечно, нельзя забывать о том, что необходимо обустройство площадок для игр детей, которые должны проводить время не бесцельно, а подвижно и интересно.

Одной из новомодных дачных тенденций – высаживание вдоль участка деревьев с густыми кронами для защиты себя и своей семьи от уличной пыли. И в последнее время не менее востребованным занятием является создание живых изгородей или же декоративных заборов, которые быть может и не выступают гарантом полной защиты, но все же создают атмосферу обособленности. И на заметку дачникам стоит сказать, что дикий виноград и жимолость характеризуются своей неприхотливостью и быстрым ростом и все это при их отличном сочетании с загородной местностью.

8 комментариев к “Загородный участок как зона отдыха. Обустройство двора и газона”

  1. Анастасия

    Дача конечно же должна быть зоной отдыха, люди приезжают туда отдохнуть и пообщаться с природой. Она уже не несет того основного способа запастись овощами на зиму, для этого есть магазины, где все доступно круглый год. Можно немного посадить для своего удовольствия и вырастить, чтобы свежим с грядки сорвать и съесть. Но так же на даче все должно радовать глаз, то есть это могут быть элементы дачного декора, очень понравилась идея с мельницей и то что сейчас все больше стало появляться детских площадок, а то дети на даче не знают куда себя деть. Так же заинтересовала идея живой изгороди, она сможет не только отгородить от любопытных глаз, но и защищает от пыли весь участок.

  2. Жанна

    Очень оригинальные способы обустроить дачу. Но так как моя дача расположена около дороги, то я все таки высажу деревья с густыми кронами вдоль забора для того, чтоб защитить себя от пыли.

  3. сергей

    Сейчас много у кого вижу всевозможные фигурки, домики и т.п. предметы для украшения участка. Думаю, они изначально так неплохо смотрятся, потом к ним привыкаешь и не замечаешь уже.

  4. Виктория

    Чтобы все выглядело красиво главное иметь хороший вкус и обустраивать свой участок с любовью. Именно тогда все получится просто чудесно.

  5. Алекс

    Для чего утруждать себя работой на даче? Да еще такой, когда трудишься не разгибая спины, поливаешь, пропалываешь, с вредителями борешься… А картофеля посадил ведро, через несколько месяцев полведра собрал. Дача — место, где нужно отдыхать. Посадить полодовые кусты и деревья, пусть сами растут. И благоустройство не всегда нужно для единения с природой!

    1. Обустройство дачи каждый понимает по своему. Кто-то любит, чтобы все было аккуратно и фигурки стояли, а кому-то нравится любоваться полевыми растениями, которые растут сами по себе. Только вот плодовые деревья и кустарники если будут расти сами по себе, то не слишком много от них будет пользы. Уж лучше тогда посадить неприхотливые декоративные, которые требуют минимум ухода.

  6. Игорь

    Действительно, при обустройстве участке не стоит забывать о площадке для игр. Если будут только клумбы, то дети просто не смогут найти себе занятие на такой даче.

  7. Андрей

    Мне фигурки всякие на участке не нравятся, а от беседка на участке очень полезна. Очень хорошо, если рядом посадить какие-то лианы — и красиво и тень. Вообще живые изгороди очень хорошо высаживать вокруг всего участка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх