Планируем дорожки на даче
ландшафтный дизайн

Планируем дорожки на даче

ландшафтный дизайнОбустроить дорожки на даче просто необходимо. Это один из элементов ландшафтного дизайна, потому что они выполняют не только практическую функцию, объединяя постройки участка и элементы сада, но и дополняют дизайн сада, упрощают уход за насаждениями.

Главное, продумать расположение дорожек и выбрать подходящий материал. Очень полезно перед началом работ нарисовать план участка в масштабе и отметить расположение построек и   деревьев. Для расположения ровных дорожек можно нарезать полоски бумаги соответствующей ширины и располагать их на плане различным образом. Тропинки могут быть извилистыми, изогнутые линии смотрятся даже лучше. Но она не должна быть слишком извилистой, чтобы не возникало желания сойти с дорожки и пройти напрямик. Некоторые советуют сразу при постройке размечать дорожки, но можно сделать дорожки позже в том месте, где протоптаны тропинки.

Мы тоже решили сделать дорожки немного позже, когда полностью закончится стройка. Тем более, что для дорожек можно использовать материал, который остался от строительства – это  отходы камня, кирпича и леса. Если разрезать лес-кругляк на части одинаковой высоты, то можно вымостить прекрасную дорожку. Такие деревянные плашки нужно обработать, перед тем как укладывать, чтобы такая дорожка прослужила дольше.

Очень красиво выглядят дорожки из натурального камня, кроме этого оно еще обладают повышенной прочностью и долговечностью.

Можно сделать дорожки из кирпича, из щебенки, кирпичного и бетонного боя, а также других строительных отходов.

1 комментарий к “Планируем дорожки на даче”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх