Дачный ландшафтный дизайн своими руками
Делаем дачный ландшафтный дизайн своими руками

Дачный ландшафтный дизайн своими руками

Делаем дачный ландшафтный дизайн своими рукамиНе все могут пригласить квалифицированного ландшафтного дизайнера, но не стоит огорчаться — красивый и уютный участок можно создать и своими руками. Главное, чтобы было желание  учиться и экспериментировать. Скорее всего, сразу все идеально не получится и придётся что-то переделывать и пересаживать.  Идеи для дачи можно поискать в интернете, также стоит прислушаться к советам профессионалов, которые и  помогут создать красоту на даче.

Например, если есть газон, или Вы его только планируете создать, то рекомендуют создать несколько  небольших красиво оформленных клумб, что  поможет  сделать участок более интересным. Про особенности озеленения дачного участка можно почитать тут.

Стоит сразу продумать систему дорожек. Извилистые дорожки  придадут ландшафту загадочность,  за густыми зарослями  очень интересно  открывать для себя новые места.

Оживляют участок и различные поделки-сюрпризы, которые также можно сделать своими руками. Сделать  дачный участок неповторимым помогут различные  подручные предметы. Например, это могут быть остатки старого дерева, старые кувшины, камни.

Трудно представить красивый дачный участок без декоративных трав, которые способны добавить в сад легкость и воздушность, и украшают его с ранней весны до морозов.

Дачный ландшафтный дизайн позволяет проявить фантазию и творчество. Только вот составляя план посадки растений, необходимо учитывать, как они будут сочетаться по цвету. Причем учитывать нужно не только расцветку цветов, но и окраску листьев. Можно посадить растения с  желтыми, бордовыми, коричневыми, сизо-голубыми листьями, или выбрать  пестролистные сорта, вариантов которых очень много – это различных окрасов  окантовки, штрихи и полосочки.

Изюминкой дачного участка может пруд или любой  красиво оформленный водоем. Он может быть небольшим, но даже в этом случае цветы, которые посажены вокруг водоема, выглядят гораздо интереснее, чем обычные клумбы.

Часть растений можно посадить в контейнеры, тогда их можно будет перемещать по участку по желанию.

Используя различные подсветки, можно выгодно подчеркнуть некоторые элементы дизайна в темное время суток.

Конечно, красиво оформить дачный участок своими силами не просто, то применяя советы профессиональных дизайнеров, используя свой творческий потенциал, можно превратить свой дачный участок в красивый и уютный островок для отдыха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх