Уличное освещение для сада и дачи
Уличное освещение для сада и дачи

Уличное освещение для сада и дачи

Уличное освещение для сада и дачи Когда мы приобрели  загородный дом, то в первую очередь постарались сделать его уютным местом отдыха, где можно отдохнуть от городской суеты. И кроме различных  фруктов и овощей,  мы выращиваем еще много цветов и декоративных растений, среди которых так приятно отдыхать после напряженного трудового дня. Но это просто  невозможно без специального  освещения.

Прежде чем начинать делать освещение, необходимо спланировать зоны отдыха. Продумать, какие части участка и как нужно осветить. Освещение для сада желательно делать не ярким, но в тоже время достаточным для желаемых целей.

Но освещение участка используют не только в практических целях, но и широко используют в ландшафтном дизайне. С помощью специальных светильников можно подчеркнуть красоту  желаемых элементов, например альпийскую горку или клумбу. Поэтому освещение нужно тщательно продумать заранее, какие элементы нужно осветить поярче, а где использовать для  декорирования каких-то элементов.  Идеи расположения источников освещения можно почерпнуть из журналов или интернета и применить их, учитывая расположение зон отдыха и декоративных элементов на собственном участке.

Кроме места расположения также нужно определиться с высотой светильников. Для подсветки клумбы с цветами или альпийской горки, светильники располагают на высоте примерно 20-40 см.

Для освещения  крыльца дома, входа-выхода на участок, фонари располагают повыше.

 При выборе формы, размера и цвета фонарей нужно учитывать  стиль оформления участка, чтобы они органично сочетались с  другими элементами ландшафтного дизайна.

И, пожалуй, самый важный момент – нужно определиться, будет это освещение от сети или будут использоваться фонари на солнечных батареях. Если выбирать освещение от сети, то нужно учитывать еще прокладку кабеля к светильникам, что довольно таки проблематично, если участок уже обустроен. Поэтому мы для своего участка подбираем садовые светильники на солнечных батареях, благо выбор сейчас на рынке огромен и можно выбрать на любой вкус.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх