Укладка тротуарной плитки самостоятельно
Укладка тротуарной плитки самостоятельно

Укладка тротуарной плитки самостоятельно

Укладка тротуарной плитки самостоятельноУкладка тротуарной плитки не составит никакой сложности, если владеть некоторыми несложными знаниями про нее.

Какие инструменты и материалы потребуются для кладки плитки?

Не обойдетесь вы в этом вопросе без уровня, кольев, капронового шнурка, мотка, но обязательно резинового. Также понадобится профиль и ручной каток. Никуда вы не денетесь без цемента, песка, щебеня, гравия и естественно самой тротуарной плитки необходимой конфигурации и цвета.

С чего начинать укладку?

Важно нарисовать чертеж дорожки с точным рисунком и масштабами укладки. Он позволит легко и точно просчитать необходимое количество плитки и всего материала.

Как расчерчивать местность?

Для этого нужно подготовить колья и шнур капроновый. С их помощью делаем разметку с учетом границ, где будет устанавливаться бордюр. Очень важно на этом этапе чтобы границы были отмеряны ровно и правильно.

Что служит основанием для укладки?

Правильно подготовленное основание – это залог вашего успеха и в дальнейшем прочности плитки и ее долговечности. Если вы изначально планируете укладывать тротуарную плитку на асфальт, то необходимо перфоратором просверлить отверстия в асфальте. Если же укладка плитки планируется на грунт, то его важно хорошенько очистить на глубину 10-15 см., а затем осуществить дренаж с помощью раскапывания траншей по направлению к необходимому стоку. Затем необходимо укладывать сам щебень, если основа асфальт или бетон и  гравий, если основа грунт.

Следующий этап – трамбование, а следом засыпаем все песком 3-5 см. высоты.

Чтобы участок под плиткой был ровным лучше всего уложить направляющий профиль под необходимый уровень.

Правила усадки и укладки плитки

Диагональную плитку укладывают по диагонали, а квадратную рядами. Укладка плитки – это довольно простое занятие. Ее утрамбовывают на место с помощью резинового молотка плотно друг к другу. Все плиточки должны лежать на одном уровне. Если плитка просела ниже или сломалась, то с помощью мастерка ее можно легко извлечь.

Когда плитка уже лежит, ее необходимо засыпать слоем смеси и подмести веником, чтобы. смесь попала хорошо в зазоры между плитками. Потом полить плитку водой и дать смеси высохнуть. Повторить процедуру еще раз.

Пользоваться тротуарной плиткой можно после того, как она хорошо просохнет. Бордюр можно установить в специально подготовленные для этого траншеи. Он закрепляется специальной бетонной основой или смесью, что и плитка.

И конечно же нужно позаботиться об освещении. Использовать для этого можно не традиционные фонари, а современные светодиодные тротуарные светильники. Или подобрать  светодиодные прожекторы, разновидности которых можно посмотреть  на сайтах в интернете и выбрать необходимой конфигурации и мощности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх