Подбираем материал для строительства дорожки на даче своими руками
дорожка на даче

Подбираем материал для строительства дорожки на даче своими руками

дорожка на дачеСадовую дорожку своими руками сделать на даче совсем не сложно. Но чтобы она долго прослужила, важно правильно выбрать строительный материал и подготовить хорошее основание.

А дорожки на даче просто необходимы. Когда светит солнышко, то наслаждаться отдыхом (да и работой тоже) на даче можно и так. Но  в  дождливые деньки  пройти по саду-огороду уже достаточно сложно, так как становится не только грязно, но и скользко.  Вот тогда и задумываешься о том, что   сделать удобные дорожки просто необходимо.

Кроме удобства, дорожки еще служат и украшением участка.

В строительстве любой дорожки можно выделить  два этапа:  подготовка основания и укладка  дорожки.

Очень важно добросовестно сделать основание, от этого зависит качество и долговечность дорожки. Но вначале нужно подумать, из какого материала планируется делать дорожки.

 Материалы бывают искусственные и естественные. К  искусственным можно отнести  тротуарную  и пластиковую плитка. Из малоразмерной плитки получаются прекрасные дорожки,  которые просто преобразят  участок.

Очень красиво и оригинально смотрятся дорожки, вымощенные плиткой из натурального камня.  Но размеры таких плиток  сильно отличаться друг от друга, поэтому замостить такой плиткой дачную дорожку будет сложнее, но результат стоит того.

Садовая дорожка будет смотреться более аккуратно, если её обрамить  бордюром.

Красивые дорожки получаются из бетонного камня, который также можно сделать самостоятельно  с помощью специальной формы для изготовления садовых дорожек. Но работа эта длительная и кропотливая.

Проще всего укладывать пластиковую плитку. Такая дорожка достаточно прочная и легкая в уходе, но подходит только для южных областей, где нет больших морозов.

Многие строительные материалы для постройки дома и дорожек мы брали не в магазине, а на крупных оптовых базах, там цены меньше.

А подробно о подготовке основания и укладке плитки можно почитать в следующей статье

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх