Водоемы в ландшафтном дизайне
Водоемы в ландшафтном дизайне

Водоемы в ландшафтном дизайне

Водоемы в ландшафтном дизайнеРазличные виды водоемов являются немаловажной  частью ландшафтного дизайна. Красивые фонтаны, пруды различной формы, каналы  являются настоящим украшением городских  парков и скверов. В частных домах также в последнее время при обустройстве  зоны отдыха делают различные сооружения для воды.

 Водоемы в ландшафтном дизайне бывают  естественными и искусственными.

 Естественные  водоемы со стоячей водой это  различные пруды и болотца.

 Водоемы с проточной водой – это фонтаны, искусственные ручьи, водопады и каскады.

Причем любой водоем является изюминкой  общей композиции. Даже небольшой пруд или фонтан поможет сделать более уютным самый маленький участок.

 Но перед созданием  водоемов необходимо тщательно  изучить рельеф, учесть окружающую растительность и освещенность выбранного места,  подобрать гармоничные варианты, которые будут хорошо  сочетаться с окружающей природой.

 Если создается  искусственный водоем со стоячей водой, то нужно выбрать открытое место, но так, чтобы оно не находилось под прямыми солнечными лучами, иначе вода может цвести. Поэтому располагать его нужно в затененном месте, в то же время деревья должны располагаться на достаточном расстоянии от воды, чтобы падающие листья не засоряли воду.

 Для сооружения такого водоема  нужно вырыть котлован желаемого размера. Затем дно застилается  специальной пленкой и прудик можно наполнять водой. В жаркие летние дни вода может испаряться, поэтому нужно будет иногда доливать воду.

 Очень красиво смотрятся ручьи, фонтаны и водопады. Но фонтан – это довольно дорогое удовольствие, поэтому не все могут себе позволить такое сооружение. Но можно на наклонных участках сделать ручьи и  мини-водопад. Если участок ровный, то можно сделать искусственную насыпь. Русла ручьев делают из каменной подложки.

 Украсить водоемы можно с помощью гальки,  мрамора и других горных пород.  Если есть возможность, то можно построить небольшой бассейн, который не только украсит участок, но и позволит освежиться в жаркие летние дни. Но нужно учитывать, что за бассейном нужен тщательный уход и для этого необходимо приобрести специальное оборудование.

Хорошо возле воды сделать зону отдыха, построить беседку, расположить клумбы. Ведь загородный дом и дача должны быть не только для выращивания вкусных и полезных овощей-фруктов, но и местом для отдыха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх