Чубушник: посадка и уход
чубушник - посадка, уход, обрезка

Чубушник: посадка и уход

чубушник - посадка, уход, обрезкаОдним из самых неприхотливых  декоративных кустарников является чубушник, многие еще называют его садовым жасмином, но это неправильно. Из чубушника получаются очень красивые живые изгороди, которые во время цветения полностью покрываются ароматными цветами. Но и в одиночных посадках он также смотрится замечательно, может служить фоном для цветущих многолетников.

Низкорослые сорта можно посадить в альпинарии или возле водоема, а еще из них получаются  прекрасные плотные бордюры.

 Чубушник — выбор места  и  посадка

Лучше всего чубушник растет на солнечном месте, выносит и легкую полутень. При недостатке солнца побеги вытянутся и цветение будет гораздо позже и слабым. Корни у растения мощные, поэтому яму нужно копать примерно 0.5х0.5х0.5м. Если уровень грунтовых вод высокий, то нужен дренаж. В яму кладу плодородную землю и зрелый компост. Хотя к почве чубушник не требователен, но лучше растет и  цветет на удобренной земле. Может расти и на бедных почвах, не выносит только заболоченных почв. При посадке выливаю 1-2 ведра воды под куст.

Уход за чубушником

Главное в уходе за чубушником – обрезка. С помощью формирующей обрезки кусту можно придать  аккуратную симметричную форму. Для этого ранней весной сильные ветви немного обрезают, тогда за лето на них образуются побеги умеренного роста. Слабые ветки нужно обрезать сильно – это стимулирует  сильный рост однолетних побегов.

Каждые 2-3 года нужно удалять старые побеги, чтобы куст омолодился,  тогда цветение будет более обильным.

Ежегодно нужно проводить санитарную обрезку, при которой  удаляются отцветшие, слабые и затененные побеги.

Для обильного цветения чубушник нуждается в подкормках и поливах.

Морозостойкость хорошая, в укрытии не нуждается

Растение легко размножается семенами, черенками и отводками.

Сейчас у меня много растет кустиков, а первые свои растения я покупала в магазине, причем стараюсь покупать в конце посадочного сезона, когда есть скидки на саженцы. Со скидками вообще выгодно покупать не только саженцы, но и строительные материалы. Главное следить, где  проводят акции на нужные товары.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх