Гибискус – выращивание и уход
гибискус сирийский садовый - выращивание и уход

Гибискус – выращивание и уход

гибискус сирийский садовый - выращивание и уходГибискус садовый – многолетнее декоративное растение, которое способно украсить любой сад, так как во время цветения весь куст покрывается крупными, изящными, ярко окрашенными цветками. Каждый цветок раскрывается только на один день, а потом опадает. Но на следующий день раскрываются другие цветки, которые радуют нас своей красотой.

Выращивают гибискус в основном в южных регионах, так как растение не достаточно морозостойкое. При большом желании выращивать гибискус на севере, его высаживают в контейнер, а на зиму заносят в помещение.

В основном в садах выращивают  сирийский гибискус, так как он более холодостойкий. Этот красивый кустарник с прямостоящими ветками может  достигать в высоту 3 м. Цветение у него длительное —  начинается в июне и радует нас своими декоративными цветами до осени.

Выращивать гибискус в открытом грунте можно только в  климатических зонах с умеренными зимами. Без укрытия он может зимовать только в южных районах, но даже на юге, если зама морозная и без снега, куст может погибнуть. Поэтому в холодные зимы его нужно  укрывать от морозов, чтобы предотвратить вымерзание куста. Главное сохранить корень и хотя бы нижние почки,  чтобы в случае подмерзания куста ветки отросли заново, так как   цветение происходит на новых побегах. Больше всего страдают от мороза молодые растения, поэтому  первые годы нужно мульчировать почву вокруг куста и обвязать куст еловым лапником. Но если зимой  бывают сильные морозы, то высаживать гибискус лучше   весной. Следует отметить, что листья на растении появляются поздней весной, поэтому не стоит  делать  поспешные выводы о сохранности растения после зимовки.

Место для посадки гибискуса желательно выбрать солнечное и защищенное от ветра. Почву он предпочитает  рыхлую, богатую гумусом и  без застойной влаги. При хорошем уходе гибискус может прожить 20 лет и более, причем со временем  он становится более зимостойким и привыкает более холодному климату. О болезнях и возможных ошибках в уходе можно почитать в следующей статье.

Размножают гибискус в основном черенками. Укореняется он достаточно легко, так что легко можно вырастить много растений и посадить живую изгородь.

3 комментария к “Гибискус – выращивание и уход”

  1. Гибискус — великолепное растение семейства мальвовых, и если неподалёку друг от друга находятся несколько кустов, усыпанных цветами разных оттенков (белыми, жёлтыми, малиновыми, розовыми, красными), то это воистину неповторимое зрелище.
    У нас гибискус рос в большом горшке (Санкт-Петербург), прекрасно цвёл летом на лоджии, зимой заносили его в дом.

  2. Виктория

    Тоже очень люблю гибискусы. Просто невероятно красивые кусты во время цветения. И главное. что есть из чего выбрать, так что можно создать интересную композицию.

  3. Любовь

    Прекрасное растение. Посмотрела каталог гибискусов в продаже и поняла. что обязательно куплю себе несколько кустиков.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх