Юкка садовая
Юкка садовая - неприхотливый вечнозеленый декоративный кустарник с очень красивыми цветами

Юкка садовая

Юкка садовая - неприхотливый вечнозеленый декоративный кустарник с очень красивыми цветамиНевероятно красива и декоративна юкка. В пору цветения все внимание привлекает высокий цветонос с очаровательными крупными колокольчиками. Но и в остальное время юкка украшает клумбу своими острыми вечнозелеными листьями в форме меча.

Юкка — выбор места для посадки

Юкку лучше высаживать на солнечном месте. Но может она переносить и полутень. Особенно хорошо, если полутень будет в самое жаркое время дня. Также место нужно выбрать на возвышении, чтобы не было застоя воды. Почва должна быть хорошо дренированной.

Юкка — посадка и размножение

Размножать юкку можно семенами.  Но дело это длительное, рассаду нужно выращивать около двух лет, только потом высаживать в грунт. Поэтому я купила уже подросшее растение.

Яму при посадке выкопала раза в два больше чем корневая система. Добавила гравий и песок. Еще добавила в яму немного органических  и минеральных удобрений, но перекармливать юкку нельзя, так как она потеряет зимостойкость.  Затем поместила растение строго по центру и засыпала почвой, которую также смешала с песком и гравием. Почву хорошо уплотнила и полила небольшим количеством воды.

Теперь размножаю юкку с помощью отпрысков или корневых черенков.

Юкка — уход за растением

Растение не требует особого ухода. Главное при выращивании юкки – это солнце и умеренный полив. Подкармливаю ее через год. У меня юкка зимует без укрытия, но при больших морозах часть листьев погибает. Желательно укрывать ее на зиму. Особенно в северных районах.

5 комментариев к “Юкка садовая”

  1. Бабенко Александра

    Добрый день! Скажите пож. где и как я могу приобрести растение юкка садовая. Я живу в Челябинске.

  2. Вам нужно поискать информацию в интернете о продаже саженцев в Вашем регионе. Или спросить в крупных садовых центрах, наверняка они завозят такие саженцы.

  3. Ирина

    Невероятно красивое растение. Хочу попробовать посадить у себя на участке, если найду в продаже посадочный материал, а то в нашей местности это пока не очень распространенное растение. Во всяком случае на нашей улице нет ни у кого.

  4. Наталья

    Доброго дня всем! Живу в Омске, очень хочется приобрести Юкку садовую нитчатую. В садовых магазинах нет,говорят не пользуется спросом, поэтому не завозят

    1. Возможно, юкка не подходит для вашего региона. Хотя она достаточно морозостойкая. У нас редко бывают большие морозы. поэтому мы ее не укрываем, но даже -30 мороз она выдерживает. Скорее всего, просто нет любителей, которые бы завезли и размножили.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх