Гвоздика перистая
Гвоздика перистая - неприхотливый, декоративный многолетний цветок

Гвоздика перистая

Гвоздика перистая - неприхотливый, декоративный многолетний цветокЕсть такое замечательное многолетнее растение – гвоздика перистая. В природе эта гвоздика растет в горах Европы, а в культуре выращивают сорта этого растения гибридного происхождения. Растение это не высокое, примерно 25-30см. Укореняющиеся побеги образуют плотную подушку, которая выглядит нарядно благодаря сизо-зеленым продолговатым листьям. А во время цветения листьев почти не видно из-за большого количества простых или махровых цветов. Цветет гвоздика примерно месяц. В уходе гвоздика многолетняя неприхотлива, но некоторые сорта могут вымерзать зимой.

Гвоздика перистая   — выбор места для посадки

Лучше всего для посадки  выбирать  солнечное место, но можно посадить и в полутени, но тогда цветение будет менее пышным. Самое главное — гвоздика не выносит застоя воды, поэтому место для посадки нужно выбирать  на возвышенности. К почве растение не очень требовательно, не переносит  только кислые торфяники.

Гвоздика перистая   — посадка и размножение

Размножаю многолетнюю гвоздику семенами. Еще  можно размножать гвоздику черенками. Только вначале их нужно обязательно притенять  и следить, чтобы почва была постоянно влажная.

Семена можно высевают прямо в грунт в мае. Но я предпочитаю выращивать через рассаду. Для этого сею семена   в марте. В емкости сею  семена в увлажненную почву, на глубину примерно 0,5см. Всходят они примерно  через две недели.

Обычно  сею по нескольку семян в емкости, тогда можно не пикировать. Стараюсь дорастить сеянцы в парнике начиная с апреля.  На постоянное место высаживаю в начале мая. Такие растения могут зацвести уже к концу лета.

Если сеять сразу в грунт в мае, то такие растения нужно проредить или рассадить на постоянное место в августе. При таком посеве растения  зацветут в начале следующего лета.

Гвоздика перистая  — уход за растением

 Уход за гвоздикой не сложный. Поливаю по мере необходимости. Подкармливаю один раз комплексным удобрением. После цветения стригу кустики.

Через несколько лет куртины разрастаются и становятся не очень привлекательными. Тогда просто обновляю посадки.

3 комментария к “Гвоздика перистая”

  1. Надежда Семеновна

    Странно, но у меня гвоздика не выживает весной, может слишком сыро?
    я знаю, что вы на комменты не отвечаете, поэтому ответа не жду, почитаю еще про нее.

  2. Возможно, действительно у Вас слишком сыро, гвоздика не выносит застоя воды. Попробуйте посадить ее на возвышении.
    P.S.Извините за задержку с ответом. Сейчас очень много работы на участке, больше приходится работать на огороде, чем на компьютере.

  3. Здравствуйте, хочу приобрести гвоздику. Не подскажите какая почва подходит лучше всего? Растение декоративное, переживаю, что не приживется. У меня в саду суглинистая почва.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх