Сирень
сирень - неприхотливый декоративный красиво цветущий кустарник

Сирень

сирень - неприхотливый декоративный красиво цветущий кустарник Сирень, мне кажется,  самый популярный декоративный кустарник. И это можно объяснить тем, что  она очень красива и имеет замечательный аромат. Кроме того, растение неприхотливо и полезно тем, что его листья являются замечательным фильтром для пыли. Поэтому можно посадить ее как изгородь на краю участка, и она весной будет радовать своим цветением.

Вырастить сирень в саду совсем не сложно, она не требовательна к условиям выращивания, легко переносит перепады температуры, морозостойка и мирится с недостатком влаги.

Выбор времени и места для посадки

При выборе места для посадки нужно учитывать, что сирень не любит кислые почвы,  не переносит застоя воды  при сильных дождях и близко расположенных грунтовых вод. Предпочитает солнечные места.

Так как сирень просыпается очень рано, то весной высаживать саженцы не стоит. Лучше отложить  посадку саженцев в конце лета или в начале осени.

Посадка  и уход

Посадочную яму для сирени нужно выкопать достаточно большую, так как желательно сделать дренаж. Для дренажа можно взять щебень или битый кирпич. Затем можно  насыпать песок и добавить компост,  который нужно перемешать с землей.

Затем в яму помещаем саженец, расправляем корни и присыпаем землей. Когда земля уплотнится и вода впитает, подсыпаем еще земли и опять поливаем. Желательно потом замульчировать почву торфом или травой. В первое время саженец нужно поливать часто, чтобы он хорошо прижился. После полива обязательно нужно рыхлить землю вокруг.

Сирень достаточно засухоустойчивое растение, поэтому в дальнейшем поливать нужно только когда земля сильно пересохнет.

Из сирени получаются очень красивая живая изгородь, поэтому ее часто высаживают вдоль забора. Только когда делается планировка садового участка, для нее нужно выбрать место, где не бывает застоя воды, иначе кустики могут пропасть .

сирень - неприхотливый декоративный красиво цветущий кустарник

Обрезка сирени

Очень важно регулярно обрезать сирень. После цветения сразу удаляются отцветшие кисти, чтобы стимулировать рост побегов, на которых закладываются цветочные почки для цветения в следующем году. Также следует проводить прореживающую и санитарную обрезку, удаляя старые и слабые ветки.

Следует учитывать, что сирень дает обильную корневую поросль, которую ежегодно нужно удалять. Можно закопать в землю куски шифера, чтобы ограничить распространение кустарника. У нас часто высаживают сирень за участком, получается и красиво и не страшно, если она сильно разрастется.

1 комментарий к “Сирень”

  1. Очень люблю сирень, особенно ее запах. У меня в углу участка целые заросли сирени.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх