Особенности весенней посадки деревьев
Плодовые деревья -> Особенности весенней посадки деревьев

Особенности весенней посадки деревьев

 Плодовые деревья -> Особенности весенней посадки деревьевВесенняя посадка деревьев непредсказуемая и может преподнести сюрпризы. Если весна сухая и жаркая (что нередко бывает в южных регионах), то влажность сильно снижается в зоне расположения корней. Если опоздать с посадкой,  если не обеспечить посадки обильным поливом, то саженцы просто не приживутся.

Но если прислушаться к советам специалистов, то риск гибели саженцев можно существенно снизить. В первую очередь рекомендуют корни перед посадкой обмакнуть в глинонавозную болтушку, которую готовят в таком соотношении: 1 часть глины, 2 части коровяка и 5 частей воды. Если корни сильно подсушены, то на 2-3 дня саженец нужно поставить в воду.

При посадке саженца весной результат можно увидеть уже  через месяц. Если к осени приросты будут незначительные, то значит, что саженец был некачественный или была нарушена технология посадки. Важно такой саженец регулярно поливать, чтобы земля не пересыхала. Но  и при небольшом приросте саженец может пережить зиму, если зимостойкость у него нормальная.  Больше вероятность получить повреждения от морозов имеют саженцы при осенней посадке, если зимостойкость у них недостаточная и растение слабое. Такое может случиться при сухой осени и без достаточных поливов. Поэтому в таких случаях рекомендуют саженцы прикопать до весны, а весной уже посадить по всем правилам в заранее подготовленную яму.

При посадке важно не заглубить корневую шейку. Желательно также привязать саженец к вбитому колу.

Особенности весенней посадки деревьев

Сама посадка осенью и весной мало чем отличается. Только при осенней посадке важно защищать саженец от морозов, если зима ожидается суровой. Поливать при сухой осени. Весной  саженец нужно  больше поливать. Но в любом случае нужно провести предпосадочную обрезку, если это не сделали при покупке.  И все работы нужно проводить  качественным инструментом.

Время посадки также зависит  и от  местности. На высоких участках не страшна и осенняя посадка, а в низинах лучше высаживать саженцы весной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх