Лианы для озеленения участка
Лианы для озеленения участка

Лианы для озеленения участка

Лианы для озеленения участкаВьющиеся растения  или лианы, очень  важны в саду, как элемент садового дизайна.  Они  украшают вертикальные поверхности и даже оказывают влияние на микроклимат.

Цветущие лианы могут оказаться самой яркой деталью сада.  Вьющиеся растения могут как бы объединить  разные участки. Или с  помощью арок и ширм можно разделить участок. Лианы могут иметь красивую листву и красивые ароматные  цветы.  Выбирая растения для посадки главное учитывать их требования к условиям роста и морозостойкость. Многим лианам подходит только  южный регион, но  некоторые лианы имеют неплохую  морозостойкость. Поэтому выбор растений в первую очередь зависит от региона.

У многолетних декоративных лиан побеги могут быть  одревесневающие, стебли, которые обмерзают  зимой и  однолетние побеги. Бывают лианы однолетние.

Имеют  одревесневающие стебли  девичий виноград,  актинидии и жимолость.

Девичий виноград достаточно  распространенная лиана. Ценится она за  неприхотливость, скорость роста и  высокую морозостойкость. Но  нужно хорошо подумать, прежде чем высаживать ее, так как она очень сильно разрастается и дает много  корневых  отпрысков.

Актинидия  не только украсить участок, но и даст  очень вкусные плоды, если высадить 2-3 женских растений и одно мужское.

Очень красивая лиана  жимолость каприфоль,  у которой  красивые и   очень ароматны цветы. Очень красивые цветы имеет  кампсис. Но у него недостаточная зимостойкость, поэтому выращивают его в основном в южном климате.

Также недостаточную зимостойкость имеют   клематисы и плетистые розы.

Плетистые розы являются настоящим украшением участка. Их хорошо посадить возле арки или беседки. Но они нуждаются в  укрытии, поэтому в северных регионах их выращивать достаточно сложно.

Из однолетних лиан   самые распространенные душистый горошек  и фасоль.

Лианы в саду и уход за ними

Для вьющихся растений необходимы  опоры, к которым они цепляются с помощью воздушных корней, усиков или просто обвиваются вокруг опоры. От вида лианы зависит выбор опор. С соответствующей опорой можно с помощью лиан сделать живую изгородь.

Так как ландшафтный дизайн участка предполагает не только благоустройство территории, но и декоративное озеленение, поэтому вьющиеся растения просто необходимы, если есть желании создать уютные уголки для отдыха. Интересные решения можно посмотреть в интернете или специализированной литературе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх