Строительство парника на даче
Строительство парника на даче

Строительство парника на даче

Строительство парника на дачеЧтобы выращивать ранние овощи и рассаду желательно иметь хотя бы небольшой парник на даче. Конечно, теплицы из поликарбоната представлены в разных размерах и выглядят очень красиво, но цена не всем доступна. Поэтому многие строят теплицы под пленку или из старых оконных рам. Но чтобы вырастить раннюю редиску и рассаду достаточно иметь небольшой  парник. Строительство такого парника совсем не сложно.

Очень простой парник можно построить из старых оконных рам. Сейчас очень многие при ремонте вставляют пластиковые окна, а старые просто выбрасывают. Вначале нужно определиться с размером парника, учитывая количество окон. Если окон много, то можно и боковые стенки и крышу сделать из окон. Если окон мало, то боковые стенки делаются из досок, а крыша уже будет под стеклом. Главное подобрать на крышу рамы одинакового размера, чтобы они плотно прилегали друг к другу и не было щелей. Если рамы большие, то можно сделать небольшой парник и накрыть его одной рамой. Раму желательно крепить на петлях, чтобы таким парником было удобно пользоваться.

Самый простой вариант парника — это туннельный парник. Для него из толстой проволоки делаются дуги. Чтобы пленка не провисала, установить их нужно на  небольшом расстоянии (примерно 50-60см). Концы заглубляются в землю так, чтобы дуга не шаталась. На песчаных почвах заглубить нужно больше, чем на тяжелых почвах. Затем натягивается пленка. С боков ее нужно тщательно прижать к земле. Можно прикопать, а можно положить камни или столбики. В теплую погоду на торцах пленка приподнимается, чтобы проветривать парник.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх