Опоры для вьющихся растений
Опоры для вьющихся растений

Опоры для вьющихся растений

Любой владелец загородного участка думал о том, чтобы украсить свои владения вьющимися растениями. Благодаря им участок значительно преображается в лучшую сторону. Но не нужно думать, что процесс их высадки не имеет какой-то четкой технологии. На самом деле, только при правильном ее соблюдении реально получить хороший эффект. Особенно важно, насколько правильно подобрана опора для растений.

 Как выбрать опору

 1. Чтобы опорная конструкция хорошо подходила для растений, нужно определить наиболее подходящий ее вариант. Для клематисов уместно будет использовать каннелированную сетку. Достаточно только отрезать необходимый кусок сетки, сформировать из нее цилиндр и скрепить стыки при помощи проволоки.

 2. Если решено использовать плющи, опора должна быть изготовлена из натурального материала с пористой поверхностью. В данном случае может использовать красный кирпич или камень ракушечник. Их нужно уложить в раствор из глины.

 3. Виноград и подобные ему растения должны располагаться на продуваемой опоре. Для них хорошо подойдут так называемые перголы.

Создание перголы для растений

Здесь есть несколько вариантов. Чаще обращаются к применению одного ряда опор, на которых расположены множественные перемычки. Например, в землю можно забить трубы, а затем закрепить на них арматуру или проволоку. Для устойчивого положения столбов их нужно заливать раствором бетона.

Но пергола может быть и деревянной. В этом случае в землю вертикально помещают металлические уголки по 1,5 м длиной. Между ними крепятся деревянные столбы. Далее они соединяются при помощи брусков и перпендикулярных по отношению к ним досок. В результате древесина не будет гнить, поскольку с землей она не соприкасается. Также возможно создать такую конструкцию около стены дома, что выглядит очень эффектно.

И еще один вариант позволяет создать арочную перголу. Но необходимую для нее конструкцию нужно покупать. Обычно она изготавливается из металла, с которым не очень хорошо контактируют некоторые растения. Тем более, такую перголу приходится часто красить.

 В качестве опоры для некоторых однолетних вьющихся растений можно использовать деревянный забор. Только осенью растительность нужно убирать, чтобы она не портила забор.

 Хочется предупредить хозяев о том, что выбор вьющих растений для сада является достаточно ответственной задачей. Но и сооружение опоры для них не менее важная миссия. Лианы будут долго радовать взгляд лишь при том условии, что опора для них подготовлена качественно и с умом. Тогда и растение станет развиваться хорошо, украшая собой сад и даря владельцам радость.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх