Мопс: особенности породы, уход

Мопс: особенности породы, уход

Мопс собой представляет коренастую, приземистую собаку, обладающую выраженной мускулатурой, мощной головой, выпуклыми глазками и немного приплюснутой мордой с крупными морщинами. Хвост у собак данной породы завернут кольцом, расположен он на спине. Родина мопсов – Китай.

Большое количество людей, когда смотрят на животных этой породы, считают, что они ленивы, неповоротливы, привыкли только спать и есть. Но на самом деле это не верно. Несмотря на свою иногда кажущуюся неуклюжесть и смешную внешность, мопсы игривы, энергичны, иногда они способны нашкодить, кроме всего прочего, из них получаются хорошие охранники.

Мопсы к человеку сильно привязаны, они не могут в течение длительного времени оставаться в одиночестве. Им все время нужно общение. У них доброжелательный, мягкий характер, они любят маленьких детей, могут целыми днями играть с ними, отлично уживаются в городских квартирах, с легкостью запоминают и выполняют основные команды. Но при дрессировке и воспитании человек должен отказаться от громкого голоса с нотками раздражения, тем более на мопса нельзя поднимать руку. Мопсы невероятно обидчивы и ранимы. За своей внешностью они не требуют особого ухода, поэтому с этим нет никаких проблем, так как мопсы по природе очень чистоплотны и аккуратны.

К большому сожалению, мопсы имеют предрасположенность к некоторым заболеваниям, которые обычно встречаются только у них. Чтобы животное было хорошо сложенным и здоровым, нужно большое количество времени отводить на тренировки и прогулки. Дело все в том, что собаки данной породы склонны к ожирению, поэтому их нужно в еде ограничивать. Соблюдать это правило нужно еще и потому, что в еде они неприхотливы и могут есть что угодно и в сколько угодно. Сегодня мопсы являются одной из наиболее распространенных пород.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх