Перепела: содержание в домашних условиях
Перепела: содержание в домашних условиях

Перепела: содержание в домашних условиях

Перепела: содержание в домашних условияхПерепела имеют очень нежное мясо и полезные яйца, поэтому многие сейчас содержат перепелов.  Купили перепелов и мы. Чтобы не ждать несколько месяцев, пока они подрастут и начнут нестись, купили уже взрослую птицу.

Содержать перепелов не намного сложнее, чем другую птицу, просто нужно знать некоторые тонкости.

Перепела: световой режим

Очень важно соблюдать для перепелов световой режим.  Если птица выращивается на мясо, то освещение должно быть  9  часов в день.

Если перепела держатся ради яиц, то световой день им нужно обеспечить длительностью 17-19 часов. Но слишком увеличивать световой день нельзя, так как птица становится агрессивной и начинает драться.

Температура и влажность

Важно также поддерживать температуру и влажность воздуха. Влажность должна быть в пределах   55-75 %, а температура — 20-22°С.  В  холодном помещении птицы не несутся. Также не должно быть сквозняков.

Корм для перепелов

Если есть возможность,  о лучше покупать специальный корм для перепелов.  Если такой корм купить нет возможности, то можно покупать корм для кур несушек. Но если и такого корма нет, то можно готовить корм  самостоятельно из дробленого зерна и измельченной зелени.  Необходимо включать в корм жмыхи, шроты,  корма животного происхождения, дрожжи кормовые  и минеральные корма.  Перепелам можно давать крапиву, листья одуванчика и салата, зеленый лук и  вареную картошку.

Важно, чтобы  всегда была чистая вода.

Перепела: место содержания

Содержать птицу можно в вольере или в клетках. При содержании в вольере главное позаботиться о том, чтобы защитить птицу от крыс и котов, так как мелкая птица легко может стать добычей этих «хищников».

При содержании перепелов в клетках, главное, чтобы клетка была сделана из мягкого материала, чтобы птица не поранилась. Кормушки и поилки делают в виде желобов и крепят снаружи клетки. Клетку можно сделать самому или выбрать  готовую, сейчас не проблема найти заводские клетки для перепелов, главное выбрать подходящую в зависимости от количества птицы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх