Посадка картофеля
картофель, посадка

Посадка картофеля

картофель, посадкаКартофель, как и остальные овощи, многие выращивают не только для экономии, но чтобы получить вкусный продукт. Я заметила, что картофель, помидоры, огурцы, да и остальные овощи и фрукты, выращенные на своем участке, гораздо вкуснее приобретенных на рынке или в магазине. Но чтобы собрать хороший урожай и труд не был напрасным, нужно знать некоторые правила посадки и ухода. При посадке картофеля тоже нужно соблюдать определенные правила.

Картофель — сроки посадки

Очень важно при посадке картофеля правильно выбрать сроки посадки. Сильно ранняя посадка в непрогретую почву, и поздняя посадка значительно снижают урожай. Считается, что картофель нужно высаживать, когда почва прогреется до 6-8ºС на глубине 10см. Но можно высаживать, когда температура почвы 2-3ºС, ростки при такой температуре остаются жизнедеятельными. Естественно, сроки посадки для каждого региона будут значительно отличаться. В южных районах посадку проводят в марте-апреле,  в северных – в мае.

Мы картофель высаживаем в марте, смотрим по погоде. Иногда в начале месяца, иногда в конце. Стараемся посадить пораньше, пока в почве есть влага.

Картофель, посадка картофеля мотоблоком

Картофель — посадка  мотоблоком

Мы картофель высаживаем с помощью мотоблока. Участок под посадку готовим с осени. Картофель для посадки берем пророщенный.

Посадка с помощью мотоблока намного легче, чем с помощью лопаты. С помощью культиватора нарезаем борозды и раскладываем картофель. Расстояние между рядами делаем такое, чтобы при уборке (которую мы тоже проводим с помощью мотоблока), колеса свободно проезжали между рядами.

Картофель раскладываем в борозды на расстоянии 25-40см.  Густота посадки зависит от плодородия почвы и величины посадочного картофеля.  Чем мельче посадочный материал, тем гуще высаживаем.  На плодородных хорошо удобренных почвах также высаживаем гуще. Удобрения вносим осенью, весной при посадке вносим золу. Картофель раскладываем аккуратно ростками кверху. После граблями закрываем борозды и разравниваем землю.

Таким образом можно выращивать картофель на сравнительно небольшой площади. А для посадки в поле можно приобрести  картофелесажалку для мотоблока.

1 комментарий к “Посадка картофеля”

  1. Галина

    С помощью мотоблока,конечно,сажать легче,но мне приходится лопатой. Я сажаю на расстоянии 60 см.Большинство людей,на сколько я знаю,окучивают картошку дважды.А мне нравится такой способ: посадила и ровно через месяц окучиваю, стараясь засыпать землей весь куст. С такого куста картошки получается очень много, и сажать можно гораздо меньше.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх