Окучивание картофеля
Окучивание картофеля

Окучивание картофеля

Окучивание картофеляОкучивание картофеля  важный агротехнический прием.

Окучиванием можно добиться:

— увеличения урожайности, так как  молодые стебли, укрытые землей,  дают дополнительные корни, на которых формируется дополнительный урожай.

— защитить молодые побеги от весенних заморозков.

— защитить молодые росточки от колорадских жуков.

— уменьшения количества бурьяна.

Делаем  вывод: окучивание – очень полезно для роста картофеля и образования клубней. Но нужно только делать это правильно.

Очень важно окучивать влажной землей, то есть делать это  после дождя или полива.

Количество окучиваний также очень важно. Мы окучиваем картофель 2 – 3 раза.

Первое  окучивание делаем сразу после всходов, совмещая его с прополкой.  Ростки картофеля присыпаем землей полностью, это защитит их от возможных возвратных заморозков. В зависимости от времени и погоды можно провести и второе такое же окучивание, то есть полностью засыпать ростки землей. Высота окучивания обычно до 10 см.

Третий раз можно окучивать, когда картофель подрастет до 15–25 см. При этом только  присыпаем влажную рыхлую землю к основаниям куста,  но не засыпаем его полностью.

Теперь возникает вопрос, чем окучивать?

Конечно, если участок небольшой, то можно пройти его и с сапой. Но мы предпочитаем работать культиватором. Хорошо, что мотоблоки  и навесное оборудование к ним  продают во многих специализированных магазинах и можно выбрать наиболее подходящий.

Правда мотоблоком можно проводить только  первое и второе окучивание. Потом картофель разрастается и приходится работать сапой. Это не очень легко, но стоит потрудиться ради хорошего урожая.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх