Обработка почвы под картофель
Обработка почвы под картофель

Обработка почвы под картофель

Обработка почвы под картофельЧтобы собрать хороший урожай  картофеля (да и других овощей), почву нужно готовить осенью.  Как правило, большие участки вспахивают трактором, а весной культивируют трактором или мотоблоком, или просто боронуют. Некоторые вспахивают участки весной с боронованием. Небольшие участки обрабатывают культиватором, если культиватора нет, то перекапывают лопатой или вилами. Но подготовка почвы это не просто перепахивание и боронование, но целый  комплекс мер по повышению плодородия.

Чаще всего на больших участках проводят перепахивание осенью, а весной культивируют трактором. Но при этом почва уплотняется, что   снижает урожайность картофеля.

Если обрабатывать участок мотоблоком,  то почва не уплотняется, но  и глубина обработки небольшая. Рыхлость почвы очень важна, так как  картофель  любит рыхлую землю. И если  для фермерских хозяйств трактор  является единственным вариантом, а на приусадебных участках можно  сочетать осеннюю обработку почвы трактором и мотоблоком весной и летом.

Начинать обработку почвы можно сразу после уборки урожая. Вначале  проводится неглубокое рыхление почвы  мотоблоком. Очень хорошо посадить сидераты на удобрения. Осенью сидераты скашиваются и запахиваются в землю. Под вспашку можно также разбросать навоз и  минеральные удобрения.

Весной почву на небольших участках лучше  обработать мотоблоком. Если осенью удобрения не вносились, то можно это сделать весной. Ну а в фермерских хозяйствах без трактора не обойтись. И чтобы земля не уплотнялась, многие используют трактор гусеничный, который оказывает меньшее давление на землю.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх