Огурцы: посадка и уход
Огурцы: посадка и уход

Огурцы: посадка и уход

Огурцы: посадка и уходОгурец один из самых распространенных овощей на участках. Летом он незаменим при приготовлении салатов, а на зиму можно заготовить  соленые или маринованные огурчики. А еще огуречный сок замечательное натуральное средство для ухода за кожей. Состоит он в основном из воды (95% ), также содержит полезные витамины и микроэлементы. Поэтому мы тоже выращиваем такой замечательный овощ на своем участке.

Огурцы: посадка

Важно помнить, что огурцы — тепло- и влаголюбивые растения. Выращивать их можно в теплице и на грядке. Мы выращиваем на грядке, так как теплицы у нас еще нет. Поэтому и сорта покупаем для открытого грунта. Выращивать их можно рассадой или прямым посевом в грунт. Для раннего урожая мы несколько кустиков выращиваем через рассаду. Для этого примерно за месяц до высадки на грядку сеем семена в стаканчиках, чтобы при пересадке не повредить корневую систему. А чтобы всходы появились быстрее, предварительно замачиваем семена. В открытый грунт рассаду огурцов высаживаем, когда почва хорошо прогреется (у нас на юге обычно в начале мая, но бывает, что и в конце апреля).

Когда почва прогреется примерно до 13-15 градусов, сеем пророщенные семена в открытый грунт. Огурцы любят плодородную почву, поэтому грядку хорошо удобряем органикой. Лунки делаем глубиной примерно 2-3см, между растениями – 20см, а междурядья – 1м.

 Огурцы любят хорошо освещенное место, но в южных регионах им лучше устраивать полутень. Например, посадить ряды кукурузы  между огуречными рядами. Мы часто вообще высаживаем огурцы и кукурузу вместе: кукуруза и тень дает и опорой служит.

Огурцы: уход

Кроме обычного ухода: прополка, полив, подкормки,  огурцы еще нуждаются в прищипывании и, по возможности,  подвязке на шпалеры.

Так как огурцы завязываются на боковых побегах, то после образования 5-6-го листа главный стебель желательно прищипнуть. Это стимулирует рост боковых побегов с женскими цветками и как результат — увеличивается урожайность.

 Во время роста и образования плодов огурцы нуждаются в регулярных поливах. Так как огурцы не любят, чтобы вода попадала на листья, то мы сделали систему капельного полива. При таком поливе вода поступает прямо к корням и корка не образуется.

Очень хорошо замульчировать грядку с огурцами скошенной или вырванной травой, это предохраняет почву от пересыхания и подавляет рост сорняков. Урожай собираем регулярно, что тоже способствует увеличению количества плодов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх