Этапы строительства дома

Этапы строительства дома

Разнообразие строительных материалов позволяет построить любой дом: из кирпича или дерева, газосиликата или бруса, а можно построить щитовой дом.

 

Но какой бы дом не строился,  определенные этапы строительства не значительно отличаются у домов различного вида. Перед тем как начать стройку желательно составить подробный  план работ. В нем расписывается каждый этап строительства: от монтажа фундамента до отделочных работ. Для фундамента необходимы такие материалов как гравий, цемент и песок. После разметки участка следует рытье котлована нужных размеров глубины, ширины и длины. На дне котлована засыпают песчаную подушку, которая потребуется для снижения нагрузки.

 

Далее устанавливают опалубку, если необходимо используют арматуру. В это же время необходимо не забыть сделать отводы коммуникаций. После заливки фундамента, как советуют специалисты, нужно подождать примерно три недели, прежде чем продолжать работу. После того, как фундамент приобрел прочность, можно возводить коробку, которая включает в себя строительство стен и  монтаж крыши.  Затем ставят двери и окна.

Потом подводят воду, которую подают из колодца, скважины или водопровода. Одновременно строят насосную станцию, отводы канализации и обустраивают септик. Для отопления необходим котел газовый или на твердом топливе, который обычно размещают в отдельном строении. Для этого проводят трубопровод к дому от котла. В конце этого этапа подключают дом к электрическим сетям. После этого проводят внешнюю отделку строения. Для выбора материала отделки фасада частного дома можно воспользоваться услугами интернет-магазина. В каталогах представлен широкий выбор фасадных конструкций:

  • Природный и искусственный камень.
  • Облицовочный кирпич
  • Керамогранит для фасада
  • Керамическая фасадная плитка.
  • Декоративный сайдинг и виниловый сайдинг.
  • Фасадная лепнина с доставкой.

Потом выполняют монтаж внутренней инженерной системы. Затем идет внутренняя отделка, которая является самым интересным этапом. Так как при этом можно по максимуму проявить выдумку и фантазию. Современный рынок отделочных материалов позволяет выбрать качественные  компоненты для отделки по приемлемым ценам. Для внутренней отделки  приобретаются  обои, краска, шпаклевка, лепнина, плитка.

При строительстве дома не нужно забывать, что все работы нужно поручать специалистам.

После окончания строительства и вывоза строительного мусора приступают к облагораживанию территории возле дома. Об этом подробно в статьях в разделе по ландшафтному дизайну.

3 комментария к “Этапы строительства дома”

  1. Борис

    Спасибо вам большое за информацию. Я считаю, что к ремонту нужно хорошо готовиться

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх