Отопление в доме
Отопление в доме

Отопление в доме

Отопление в доме Очень важно сделать правильно отопление в доме. Во-первых, отопительное оборудование (котел, трубы, батареи, материалы) стоят недешево, работы по монтажу также стоит не мало. Даже если Вы будите все делать своими руками, то все равно придется потратиться на инструменты и пробор для пайки труб. Но если все сделано правильно, то в результате получите тепло в холодное время года, причем температуру можно будет регулировать самостоятельно.
Но сначала нужно выбрать, какой вид отопления подходит именно для Вашего дома. Есть такие виды отопления, отопление газом, электричеством, твердым топливом и отопление дизельным топливом.
Если к дому подведен газ, или по улице проведен газ, то обычно делают отопление на природном газе. Если газа нет, то можно приобрести электрический котел. Такой котел не требует системы отведения дыма, но у нго достаточно высокое энергопотребление. Если нет возможности сделать газовое или электрическое отопление, то можно сделать отопление дома на твердом топливе (уголь или дрова), но минусы такого отопления – это сложность транспортировки, хранения и подачи топлива в котел.
Система отопления на дизельном топливе применяю очень редко.
После того, как определились с видом отопления, можно закупать оборудование.
В первую очередь нужно выбрать котел, насос, если он не встроен в котел, трубы, батареи и расширительный бачок. Можно монтировать систему и без насоса, но такая система будет менее эффективна. В систему могут быть еще включены воздушные клапаны и регуляторы температуры на радиаторах.
Трубы в настоящее время используют в основном пластиковые, они имеют такие преимущества перед металлическими: они дешевле, долговечны и их легче монтировать.
Для отопления дома можно приобрести алюминиевые или биметаллические радиаторы. Количество радиаторов зависит от площади комнат. Но если предусмотрен еще теплый пол, то батарей можно установить меньше.
Перед началом работ нужно все тщательно продумать и составить проект. Информацию, как это правильно сделать можно найти в специальных книгах или в интернете. То есть сначала тщательно читаем и изучаем материал, потом проектируем, а потом уже делаем. Ведь очень важно, чтобы все система работала безукоризненно, но если Вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к специалистам, только делать это нужно не в отопительный сезон, когда цены максимальные, а весной или летом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх