Декор старой мебели своими руками – технология декора мебели
Декор старой мебели своими руками – технология декора мебели

Декор старой мебели своими руками – технология декора мебели

Декор старой мебели своими руками – технология декора мебелиСтарая мебель с облупленным фасадом нередко стоит и пылится в чулане или на даче. Выбросить ее жалко, ведь с ней связано так много приятных воспоминаний, а что с ней делать большая часть хозяев не знает. Поставить в комнату не хочется, ведь такая мебель может сильно испортить интерьер современной квартиры. Но она в то же время может стать и определенным оригинальным украшением комнаты, если ее декорировать и грамотно подать в том или ином интерьере.

   Каким образом преобразить старую мебель? Для этого существует несколько специальных методик: декупаж, оклейка виниловыми наклейками, аппликация или кракелюр. Эти способы годятся для декора не только старой, но и новой, современной мебели. Но старую мебель можно украсить и другими способами, например, оклеить ее текстурными обоями и покрасить.

   Фасад шкафа или комода, который трудно зачистить, можно оклеить обоями из винила, которые имеют выпуклую текстуру, или использовать непосредственно текстурные обои. А боковины можно окрасить при помощи краски из аэрозольного баллончика.

    Украсить старую мебель можно также акриловой художественной краской, которая хорошо ложится на любую поверхность, даже с шероховатостями и неровностями. Чтобы сделать мебель более красивой, стоит воспользоваться несколькими красками и разными художественными кисточками. Толстой кистью нанести фоновую краску. Если при окрашивании неравномерно нажимать на кисточку, можно получить рельефный рисунок. Чем более рельефен будет рисунок, тем эффектнее получится мебель. После того, как просохнет фон, используя тонкие кисти, аналогичным способом можно нанести и различные конечные рисунки. В результате можно получить очень интересную, оригинальную и эффективную поверхность преображенной старой мебели.

   Самый недорогой и легкий способ декорирования старых стульев – сшить для них чехлы. Благодаря чехлам любой предмет интерьера – диван, стулья, кресла, табуретки – можно превратить в изысканные. Нужно только подобрать ткань, которая бы соответствовала общему стилю интерьера, а разработку модели и пошив чехла можно доверить опытной швее.

 Ну а для кровати придётся купить новый матрас, чтобы она не только имела красивый вид, но и чтобы спать было комфортно.

   Стараясь преобразить старую мебель, следует учитывать, стоит ли это делать. Например, антикварную мебель нет смысла реставрировать, она сама по себе является шикарным украшением интерьера. Старинный вид антикварной мебели гораздо лучше сможет украсить комнату, чем любой способ ее декорирования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх