Выращиваем перец в открытом грунте
Выращиваем перец в открытом грунте

Выращиваем перец в открытом грунте

Перец обычно выращивают рассадным методом.  Но так как он не очень любит пересадку, то лучше выращивать рассаду  в стаканчиках, чтобы при пересадке не травмировать корневую систему. Если весна ранняя, то делаем небольшие парники сеем перец в грунт, так он лучше растет, как и помидоры при посеве в грунт..

Но какая бы ни была хорошая рассада, если за высаженным перцем не правильно ухаживать, то урожая будет небольшой.  Поэтому рассмотрим, какие же особенности выращивания перца в открытом грунте и как правильно  ухаживать за кустами, чтобы  получить хороший урожай.

В первую очередь нужно помнить, что сладкий и острый перец являются светолюбивыми и теплолюбивыми культура, которые очень требовательны к влажности почвы.

Только вот неоднозначны рекомендации о формировании перца. Некоторые советуют у высаженной рассады, после того, как она хорошо приживется, удалять верхушку, чтобы стимулировать рост боковых побегов. Но я никак не соберусь попробовать этот прием, поэтому  не знаю, увеличивает это плодоношение или нет. Я верхушку не прищипываю. Если не забуду, то попробую прищипнуть в следующем году, потом напишу о результатах.

А вот пасынкование я применяю. Удаляю нижние слабые побеги, оставляю только штук 5 верхних. А на нижних все равно урожай не успеет сформироваться, а силы с куста они тянут.

При выращивании перца в открытом грунте нужно создать ему  следующие условия:

  • Температурный режим. Для выращивания оптимальная температура +20…+25°C. Если  она опускается ниже +13°С, то грядки желательно укрыть  пленкой или спанбордом.
  • Поливать лучше теплой отстоянной водой дождеванием.
  • Важно несколько раз подкормить перец в период цветения и плодоношения. Хорошо использовать для этого настой куриного помета. Очень хорошо подкормить золой. Можно просто рассыпать в междурядье.
  • Важно регулярно проводить рыхление почвы.
  • Очень хорошо замульчировать грядку, что поможет сохранить влагу в почве.
  • Если кусты мощные, то необходимо вбить возле них колышки и аккуратно подвязать растения, чтобы они не поломались от ветра.

При выращивании могут быть такие проблемы, как  опадение листьев и завязи. Причиной может быть высокая температура воздуха (выше +32°C),  и недостаток влаги  почве, или недостаток света.

И еще очень важно: не стоит высаживать рядом сладкий и горький перец. Иначе они переопылятся и сладкий перец приобретет горечь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх