Выращивание клубники (земляники)
клубника (земляника)

Выращивание клубники (земляники)

клубника (земляника)Здравствуйте, уважаемые читатели блога Наша фазендочка. Сегодня я хочу написать об одной из самых моих любимых ягод — клубнике. Хотя правильно ее называть земляникой, но так уж сложилось, что многие ее называют клубникой, почему-то это более распространенное название этой ягоды.

Мне кажется, что не только я люблю эту замечательную ягоду, она пользуется заслуженной популярностью, ведь она не только очень вкусная и полезная, но еще и достаточно проста в выращивании. Размножается она очень быстро, плодоносит замечательно. На второй год после посадки уже можно собирать ягоды, а на третий год уже можно собирать полноценный урожай. Теперь рассмотрим более подробно, как выращивать клубнику.

Самое главное при посадке земляники выбрать правильно место и подготовить почву.

Выбор места для посадки

Клубника любит расти на солнечных участках. Не желательно ее выращивать между старыми деревьями. Разве что при закладке нового сада, пока деревья еще не подросли, можно на 2-3 года занять междурядья клубникой. Нельзя высаживать клубнику в низменных местах, где возможен застой воды.

Лучше всего выращивать клубнику на черноземе, но далеко не у всех чернозем на даче. Поэтому почву нужно подготовить перед посадкой клубники. Если я высаживаю клубнику осенью, то примерно за месяц до посадки обрабатываем почву культиватором, но перед обработкой разбрасываем на грядке перегной.

Посадка клубники

Клубнику можно высаживать осенью и весной. Только нельзя затягивать с посадкой. Осенью я обычно высаживаю клубнику в сентябре, когда спадет жара, но затягивать с посадкой нельзя, кустики должны успеть укорениться до морозов. Перед посадкой укорачиваю длинные корни и обрываю лишние листья. Очень важно при посадке не заглубить розетку. Обязательно поливаю кустики и мульчирую землю.

При осенней посадке на следующий год уже можно собрать урожай. Если сорта подобраны хорошие, то хватает не только на еду, но и сделать заготовки на зиму: заморозить, сварить варенье или компот..

1 комментарий к “Выращивание клубники (земляники)”

  1. Татьяна

    Я бы не сказала, что клубнику выращивать легко. Это очень тяжелый и кропотливый труд. Она очень требовательна к уходу. Я ухаживаю за клубникой с ранней весны и до поздней осени. Весной нужно всю клубнику хорошо проверить, убрать старые гнилые листья, поправить от земли «сердечки», присыпать землей оголенные корешки, удобрить, подпушить землю. Летом после каждого полива необходимо землю рыхлить. Клубника очень любит взрыхленную землю. Каждую неделю обрезаю ненужные усы. Осенью рассаживаю новую рассаду, ухаживаю за ней, готовлю клубнику к зиме.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх