Древогубец
Древогубец, лиана, вечнозелёная лиана

Древогубец

Древогубец, лиана, вечнозелёная лианаПод таким необычным названием скрывается почти 30 видов листопадных, крупных и в некоторых случаях даже вечнозелёных лиан, а иногда и кустарников, которые произрастают в Австралии, Южной и Восточной Азии, Америке.

Древогубец полностью оправдывает своё название – обвивая деревья своими плетями, он очень часто становится причиной их погибели.

Побеги растения разделяются на два вида – прямые и густо облиственные короткие, а также вьющиеся и практически необлиственные длинные. Листочки простые и очередные. Цветки бывают одиночными, в конечных метёлках или пазушных щитках, но всегда невзрачные и разнополые. Плодом является коробочка в форме шара с тремя створками.

Высаживать древогубец лучше подальше от ценных плодовых деревьев на освещённом месте, хотя и полутень он переносит без каких-либо проблем. Почва при этом должна состоять из смеси листовой или дерновой земли и перегноя, которые обязательно берутся в одинаковых частях. Но лиана также неплохо произрастает на супесчаных и суглинистых рыхлых и плодородных почвах.

Посадку растений осуществляют весной или осенью в возрасте двух-трёх лет (хотя можно и в более позднем) на расстоянии 0,8 — 1,0 м между ними в посадочные ямы 50 x 50 x 60 см. Обязательно нужно поставить крепкие опоры общей высотой от 10 до 12 м. На дно ямы насыпают смесь из щебня, битого кирпича и песка в качестве дренажа слоем 20-25 см. Заглублять сильно корневую шейку не нужно.

Сразу же по завершении посадки почву около лианы мульчируют опилками или торфом на глубину около 7 см. При правильном уходе за газоном древогубец садить не рекомендуют. В дальнейшем удобряют кемирой-универсал из расчёта на каждый квадратный метр по 100 г, после чего поливают. Последнее делают редко и в основном в молодом возрасте, когда ещё не сильно развита корневая система. Слабые побеги удаляют в феврале вместе с подрезанием кончиков основных веточек. Летом можно произвести повторную обрезку с целью снижения активного роста древогубца. Болезнями растение практически не повреждается, как и вредителями. Морозы переносит спокойно, причём без укрытия. Даже если молодые побеги подмёрзнут, то весной быстро отрастут снова.

Размножают лиану чаще всего корневыми зелёными черенками и семенами, реже – одревесневшими побегами. Высев семян можно производить и после осеннего сбора, и весной. В последнем случае семена стратифицируют при температуре около 3 градусов на протяжении двух месяцев или держат в условиях комнатной температуры в увлажнённом песке на протяжении месяца. Взошедшие сеянцы уже к осени вырастают до 80 см. На зиму их необходимо обязательно укрывать, так как до трёх лет они подмораживаются и гибнут. Первого цветения стоит ждать лишь на седьмой-восьмой год. Пересадку древогубец переносит спокойно.

Если вы хотите размножить лиану черенками, то нарезать их нужно толщиной 7-8 мм и длиной 7 см, после чего наклонно высадить в почву целиком. Корни появятся приблизительно через месяц после посадки. На зиму сеянцы нуждаются в обязательном укрытии.

Сложнее размножить древогубец одревесневшими побегами: сажают их с осени так, чтобы на каждом было по 4-8 почек, а вот корни у них появятся только в середине следующего лета. Многие из них в первый год жизни погибнут из-за недостаточно развитой корневой системы.

Размножить растение можно и отводками, для чего пригибают побеги, которые подрезают для более быстрого образования корней. Независимо от того, каким способом вегетативного размножения вы воспользуетесь, цветение наступит на третий-четвёртый год.

5 комментариев к “Древогубец”

  1. Ольга

    Даже не слышала раньше о таком растении, спасибо за статью. Но вряд ли буду выращивать ее у себя — уже посадила много разных лиан. Тем более опасно, если рядом окажутся плодовые деревья.

  2. Анастасия

    Информация действительно познавательна. Меня всегда привлекало, когда дерево обвито таким растением, смотрится необычно, нестандартно, поэтому очень интересно, но даже предположить не могла, что от этого страдает само дерево, а тем более что оно может от этого погибнуть. Видно растения, как и люди, бывают несовместимы для жизни. Буду учитывать эти особенности, спасибо за статью.

    1. Есть растения-паразиты, есть растения-агрессоры — это нужно учитывать при посадке. Иначе можно лишиться всех остальных любимых деревьев и кустарников.

  3. Чем-то дикий виноград напоминает. Зато древогубец можно высаживать около открытых беседок, заборов, мест под стоянку автомобилей. Получается естественный зеленый шалаш. А из 30 видов лиан можно выбрать именно ту, что подходит наилучшим образом.

  4. Я видел древогубец у своего товарища в доме в Крыму. Но лианой я его бы не не называл, все — таки определение куст лучше подходит.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх