Разновидности отопительных котлов
Разновидности отопительных котлов

Разновидности отопительных котлов

Разновидности отопительных котловВопрос оптимального обустройства отопления дома лежит минимум в трех плоскостях. Первое. Это минимизация теплопотерь в доме. От эффективности теплоизоляции будут напрямую зависеть расходы на отопление. Второе. Выбор наиболее экономичного вида топлива для местности, где вы проживаете. Третье. Собственно выбор экономичного котла и степень его автоматизации.

Электрические отопительные котлы целесообразно применять, если другие виды топлива недоступны или в качестве дополнительного вида подогрева из-за дороговизны электроэнергии. Кроме собственно электрического котла можно установить систему «теплый пол» или минирадиаторы для подогрева стен. Популярными становятся инфракрасные обогреватели и инфракрасная пленка для отопления. Преимуществом электрокотлов считается возможность их установки непосредственно в доме, они чисты и экологичны.

Газовые котлы популярны благодаря низким ценам на магистральный газ. Среди множества моделей газовых котлов есть варианты двухконтурных, обеспечивающих тепло и горячую воду. Предусмотрены элементы автоматизации и дистанционного управления обогрева дома. Экономность газового отопления зависит, кроме того, от выбора и грамотной установки всей системы отопления и радиаторов. Но газ доступен не везде.

Котлы на сжиженном газе отличаются доступностью сырья и его дешевизной. Нужно только обустроить резервуары (газгольдеры) для заправки один-два раза в год, и можно отапливать дом, пользоваться горячей водой, а в случае перебоев с электричеством запитать электрогенератор. Оборудование подвода газа в дом относительно недорогое.

Одним из дешевых способов обогрева дома признаны отопительные котлы, работающие на дизельном топливе, в которое часто добавляют масло. Для хранения дизтоплива используются пластиковые емкости батареи из них. Но для таких котлов лучше предусмотреть отдельное помещение.

Твердотопливные котлы. Они сильно отличаются от своей прародительницы дровяной отопительной печи. Отопительные котлы имеют автоматизированную подачу топлива (пеллеты или гранулы), устройства регулирования температуры теплоносителя. Пеллеты из соломы и лузги подсолнечника считаются топливом будущего. Твердое топливо для котлов может быть торфяными брикетами или гранулированной крошкой из отходов древесины.

Картина по отопительным котлам будет неполной без упоминания об альтернативных источниках энергии и отопительном оборудовании под них. Эта категория отопительных приборов способна полностью или частично заменить традиционные котлы. Их главное отличие в использовании бесплатной энергии. Но эти приборы требуют значительных начальных вложений.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх