Делаем просторной небольшую квартиру или дом
Делаем просторной небольшую квартиру или дом

Делаем просторной небольшую квартиру или дом

Делаем просторной небольшую квартиру или домГде бы вы ни жили, в маленькой или большой квартире или доме, всегда остается ощущение тесноты и некого давления стен. Однако существует множество правил, соблюдая которые вы сможете добиться желаемого эффекта ощущения легкости и большого пространства.

Правила, позволяющие сделать любое помещение просторным

  1. Минимализм – это основное кредо на пути к достижению поставленной цели. Мебели должно быть мало, но крупной, т.е. например, вы можете поставить один вместительный комод, который будет акцентировать на себе внимание, вмещать все необходимые вещи, но тем самым отвлекать внимание от небольшой комнаты.
  2. Один цвет – это прием, который позволит зрительно увеличить квартиру. Идеально если все комнаты небольшой квартиры будут окрашены или оклеены в один цвет, это будет создавать ощущение простора и легкости. А если потолок по цвету будет совпадать со стенами, то это зрительно еще и увеличит их высоту.
  3. Большие шкафы лучше всего размещать в нишах, которые можно изготовить из гипсокартона. Но обязательно гипсокартон выкрасить под цвет всей комнаты. Такие шкафы не будут выглядеть громоздко, и при этом акцентировать на себе внимание.
  4. Небольшие подвесные шкафчики на небольшой кухне, лучше повесить немного выше глаз. Так они будут меньше акцентировать на себе внимание, и соответственно не будут загромождать пространство.
  5. Если вид из окна красивый и сторона при этом солнечная, то лучше всего плотные шторы не использовать. Они делают обстановку в комнате тяжелой. Наоборот, в такой комнате, идеальным вариантом будут рулонные или римские шторы. Они придадут легкости, уюта и света вашей комнате.
  6. Меньше дверей в маленькой квартире. Если нет острой необходимости в дверях, то их лучше снять. Двери всегда крадут и без того маленькое пространство. Если необходимость в дверях есть, то поставьте раздвижные или с дымчатым стеклом.
  7. Если нужно больше мебели, то отдайте предпочтение стеклянной. Стекло, из которого она изготавливается, очень прочное и разбить его практически невозможно, а вот пространства в такой комнате со стеклянной мебелью станет значительно больше.
  8. Всем известно, что зеркала способны творить чудеса в интерьере. Они невероятно увеличивают пространство. Если их закрепить на стенах и потолке, то комната, кажется в два раза больше и шире.
  9. Лучше отказаться от громоздких люстр и использовать современные источники освещения, такие как точечные светильники или светодиодные ленты, ведь их яркости вполне достаточно для освещения небольшого помещения.

Соблюдая все правила расширения пространства небольшой квартиры или комнаты, вы добьетесь невероятного результата.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх