Фузариоз
Фузариоз

Фузариоз

ФузариозФузариоз – это полегание сеянцев в питомнике. Возбудителем болезни являются грибы, обитающие в земле. Ускоряют процесс заболевания резкие перепады атмосферной температуры, нехватка питания, чрезмерная плотность почвы, сильная увлажненность почвы. Также фузариоз обнаруживается на поверхности семян, находится он на старой покрышке питомников.

Признаки болезни — своеобразная перетяжка, которая образуется у основания инфицированных всходов. Паразиты имеют высокую устойчивость к неблагоприятным условиям погоды и сохраняют жизнеспособность при тяжелых условиях продолжительное время. Активное проявление своей деятельности зловредные микроорганизмы проявляют при температуре 25 oС, а также влажности воздуха – 90%. Вследствие перетяжки всходы падают на землю. Стебли всходов утончаются и приобретают буроватый оттенок, может произойти усыхание верхушек, цветение – нарушено. Наблюдать фузариоз в частом проявлении можно в питомниках, которые заложены на тяжелых почвах. На таких почвах, как правило, раннее были посадки картофеля, или выращивались другие овощные культуры.

Имея сильный иммунитет, растение может бороться с заболеванием и остаться здоровым. Однако, при запущенной болезни растения уже обречены на гибель. Такие растения необходимо тотчас уничтожить, дабы не дать распространению заражения других здоровых растений. Непораженные растения для профилактики и защиты следует обработать фунгицидными средствами. Так как грибок устойчив, необходимо очистить засеянную площадь и произвести глубокую вспашку почвы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх